08.06.2010, 12:18 743

"Центерра" не планирует сворачивать деятельность в КР и инвестирует более $196 млн

Бишкек. 8 июня. Kazakhstan Today - "Центерра" не планирует сворачивать дела в Кыргызстане. Об этом заявил президент компании "Центерра" Стивен Ланг в интервью деловому интернет-порталу Mineweb, передает корреспондент агентства.

По его словам, "Центерра" прекрасно понимает важность для республики работы рудника Кумтор, "так как он обеспечивает работой более 2,5 тыс. местных граждан непосредственно в самой компании и еще несколько тысяч человек - в подрядных организациях и смежных отраслях". "Поэтому со своей стороны мы приняли все меры для обеспечения бесперебойной работы", - подчеркивает С. Ланг.

Он отмечает, что в периоды политической нестабильности в стране "Центерра" может помочь Кумтору и своей производственной политикой. "Являясь публичной компанией, мы придерживаемся антикоррупционного законодательства", - подчеркивает С. Ланг. Что касается подписания соглашения о новых условиях, утвержденного правительством в апреле 2009 года, отметил он, то именно их компания "настояла, чтобы документ прошел процедуру утверждения в парламенте страны". "Для нас очень важным является построение условий для прозрачного, долгосрочного и стабильного развития нашего бизнеса как в Кыргызстане, так и в остальных странах, где мы реализуем свои проекты", - отметил С. Ланг.

По его словам, в проекты, направленные на развитие месторождения Кумтор, модернизацию производства в 2010 году будет вложено более $196 млн. "Мы надеемся, что ситуация в стране разрешится в ближайшие месяцы, - подчеркнул С. Ланг. - Мы будем продолжать свою работу на руднике, развивать и далее свой бизнес, тем самым помогая развитию экономики Кыргызстана".

Как полагает С. Ланг, интересы акционеров "Центерры" вполне совпадают с интересами народа Кыргызстана, и компания сможет успешно достичь целей, которые устроят и тех, и других. Ожидается, что в 2010 году на руднике Кумтор будет произведено 520 - 560 тыс. унций золота.

За первый квартал 2010 года на Кумторе произведено 180 тыс. 562 унции, что на 187% больше, чем за аналогичный период 2009 года. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму более $48 млн.

$1 = 147,05 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?