06.10.2009, 11:39 375

Для потребностей растущей экономики Казахстана достаточно 17 млн тонн продуктов нефтепереработки - Киинов

Алматы. 6 октября. Kazakhstan Today - Проектной мощности трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в объеме 17 млн тонн после их реконструкции будет вполне достаточно для растущей экономики Казахстана. Такое мнение сегодня в Алматы на пресс-конференции в рамках XVII Казахстанской международной выставки "Нефть и газ" - KIOGE 2009 высказал вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Ляззат Киинов, передает корреспондент агентства.

Л. Киинов напомнил, что в настоящее время в Казахстане ведется реконструкция Атырауского НПЗ, решается вопрос с финансированием реконструкции Шымкентского завода, где уже выполнена предпроектная проработка. На Павлодарском НПЗ вопросы реконструкции пока прорабатываются его новым акционером - компанией "КазМунайГаз".

"В результате реконструкции проектная мощность трех заводов достигнет 17 млн тонн, и мы считаем, что этих 17 млн тонн нам вполне будет достаточно для обеспечения экономики Казахстана с ее ростом", - пояснил вице-министр.

Представитель МЭМР также сообщил, что в этом году объем переработки будет примерно 12,3 млн тонн. "Конечно, это не много, но этот объем обеспечивает ту потребность, которая есть в Казахстане, но он не обеспечивает потребность Казахстана на завтра", - подчеркнул Л. Киинов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?