16.09.2016, 15:19 9358

До конца года доля отечественных автомобилей на рынке РК составит 35-40% - эксперт

"30% автомобилей казахстанского производства уже в структуре общего рынка. Такого показателя даже в докризисное время у нас не было. И к концу года, думаю, этот показатель увеличится до 35-40%".
Астана. 16 сентября. Kazakhstan Today - Благодаря своевременной поддержке государства казахстанские автомобили достигли 30% в структуре общего рынка авто, сообщил президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев в ходе IV Форума машиностроителей Казахстана.

По его словам, "дно экономического кризиса уже достигнуто", а значит, казахстанский автопром теперь ожидает только подъем и развитие, передает Kazakhstan Today.

Хочу сказать всем скептикам, что слухи о падении казахстанского машиностроения сильно преувеличены. В 2016 году наши компании сделали все, что возможно. Компания Hyundai впервые вышла на экспортные рынки, компания "СИМАЗ" закончила весь локализационный процесс по установке сварочного и окрасочного оборудования комбайнов и кузовов. Костанайское автопредприятие - в процессе реализации большого проекта по сварке и окраске автомобилей Peugeot, включая экспорт автомобилей Jac. Завод полного цикла, реализуемый компанией "Азиа Авто" совместно с российским "АвтоВАЗом" в Усть-Каменогорске, ведет выпуск автомобилей. Все это дает нам снижение наших рисков, снижение стоимости автомобилей", - проинформировал глава ассоциации.

Эксперт отметил, что большинство заводов выполнили свои инвестиционные обязательства в плане локализации и тем самым сделали стоимость отечественных автомобилей более доступной. Казахстан выполнил запланированные объемы производства, многие заводы даже перевыполнили план на сегодняшний день.

30% автомобилей казахстанского производства уже в структуре общего рынка. Такого показателя даже в докризисное время у нас не было. И к концу года, думаю, этот показатель увеличится до 35-40%", - цитирует Лаврентьева пресс-служба премьер-министра РК.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?