20.03.2014, 14:44 9048

Добыча на Тургайском бассейне бурых углей начнется не раньше чем через 6 лет

Костанай. 19 марта. Kazakhstan Today - Добыча на Тургайском бассейне бурых углей начнется не раньше чем через 6 лет, передает Kazakhstan Today.

"Будет взята технологическая проба и отправлена на исследование. На базе результатов этой технологической пробы будет составлено предТЭО для составления проекта, потом техническое проектирование, после этого - начало строительства перерабатывающего комплекса, и только затем можно будет говорить о вскрытии месторождения", - сообщил на совещании в акимате Костанайской области эксперт ТОО "Казахмайн" Николай Каменский.

По словам Н. Каменского данные процедуры в общей сложности займут около 6 лет и только после этого в Костанайской области возможно будет говорить о создании кластера добычи и переработки углей на месторождениях Тургайского бассейна, запасы которого учтены в количестве более 7 млрд тонн.

По словам Н. Каменского, эксперты пришли к выводу, что наработки советского периода устарели. В частности, КПД использования угля современными технологиями можно поднять в два и более раза, осталось выбрать технологию и производителя.

"Будет взято порядка 150 тонн угля как технологическая проба. Эта технологическая проба будет направлена в разные предприятия мира. Перед каждым производителем будет поставлен вопрос: какую продукцию можно получить, какие капитальные вложения, какой КПД?" - сообщил Н. Каменский.

Проект разработки Тургайского угольного бассейна с привлечением партнеров разрабатывает АО "Социально-предпринимательская корпорация "Тобол" на разведанных еще в советское время месторождениях Кушмурунcкое, Кызылтальское, Орловское и Эгинсайское.

Как сообщил директор СПК "Тобол" Арман Алиев бурый уголь предполагается перерабатывать на месте.

"Общая стоимость создания угольного кластера с учетом всех расходов, в том числе строительство ТЭС на 2000 МВт и углехимического комбината, по предварительным расчетам, составит не менее $5 млрд", - сообщил А. Алиев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?