02.02.2010, 17:01 499

Fitch прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2010 году на уровне 3%

Алматы. 2 февраля. Kazakhstan Today - Аналитическая группа Fitch по суверенным рейтингам прогнозирует, что в 2010 году в регионе Европа, Ближний Восток и Африка большинство стран с развивающейся экономикой достигнут роста ВВП, в том числе на 4,5% в России, 3% на Украине и в Казахстане и 4% в Турции, передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch.

Вчера Fitch Ratings заявило, что, относительно сопоставимых компаний с развитых рынков, корпоративные эмитенты с развивающихся рынков региона Европа, Ближний Восток и Африка, как ожидается, увеличат свои капвложения в 2010 году, по мере того как эти компании будут испытывать больше оптимизма в плане перспектив роста своего бизнеса на фоне улучшения экономических перспектив. На развитых рынках не ожидается значительных изменений в инвестиционных планах корпоративных эмитентов, за исключением секторов недвижимости и строительства, в которых прогнозируется дальнейшее снижение уровней инвестиций.

"Планы капитальных вложений компаний с развивающихся рынков в значительной степени отражают ожидания этих эмитентов в плане перспектив роста их бизнеса", - отмечает Реймонд Хилл, глава аналитической группы Fitch по корпоративным эмитентам с развивающихся рынков в регионе Европа, Ближний Восток и Африка. "Однако в некоторой мере прогноз по инвестициям также будет отражать доступность кредитов и кредитоспособность отдельных отраслей и эмитентов в ситуации, когда банки, сталкивающиеся с ограничениями капитала, становятся более селективными", - добавляет Р. Хилл. В текущий период спада кредиторы склонны отдавать предпочтение эмитентам с более стабильными направлениями деятельности, такими как ТЭК, коммунальный сектор и прочие инфраструктурные отрасли.

По 107 рейтингуемым компаниям с развивающихся рынков в регионе Fitch прогнозирует совокупное увеличение инвестиций на 14% в 2010 году, и в настоящее время ожидается, что инвестиции останутся примерно на таком же уровне в 2011 году. В отличие от ситуации на развивающихся рынках, Fitch полагает, что корпоративные эмитенты с развитых рынков будут иметь небольшое снижение капитальных вложений в 2010 году, а в 2011 году последует рост, в процентах выраженный невысоким однозначным числом. Повышение инвестиций ожидается в 2010 году на развивающихся рынках в целом, а понижение инвестиций расценивается как вероятное только в секторах недвижимости и строительства. Прогнозируется общий рост капвложений с ожидаемого уровня за 2009 год в $98 млрд до $112 млрд в 2010 году.

В целом, по данным Fitch, капитальные расходы у эмитентов с развивающихся рынков снизились на 8% в 2009 году при ожидаемом сокращении ВВП на 6,2% в странах Европы с развивающейся экономикой и росте в 0,9% на Ближнем Востоке и в Африке. В то время как такие отрасли, как телекоммуникации, обрабатывающая промышленность и базовые материалы существенно уменьшили капвложения в 2009 году, такие секторы, как энергетика/коммунальный сектор и транспорт, увеличили уровни инвестиций, что отражает более долгосрочные потребности в инвестициях в инфраструктуру на развивающихся рынках.

В плане анализа по секторам рейтингуемых корпоративных эмитентов 55% капиталовложений, ожидаемых в 2010 году, относятся к нефтегазовому сектору, 20% к транспортному сектору, 10% к ТМТ, 8% к энергетике/коммунальному сектору, 6% к базовым материалам - при минимальных уровнях инвестиций, ожидаемых в других секторах.

"В то время как текущие ожидания на 2011 год предполагают уровни инвестиций, аналогичные 2010 году, в случае более существенного экономического роста, чем прогнозируется в настоящее время, такие отрасли, как базовые материалы, обрабатывающая промышленность и потребительский сектор, могут увеличить свои инвестиционные планы в ожидании повышения спроса. Такая тенденция может способствовать росту левереджа в краткосрочной перспективе, что будет необходимо отслеживать на предмет потенциального воздействия на рейтинги. В то же время текущие уровни рейтингов рассматриваются как достаточно защищенные на случай умеренного повышения инвестиций, если это будет сопровождаться ростом", - сообщает Fitch.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?