ГНКАР возобновляет поставки собственного газа в Грузию
Баку. 30 ноября. "Казахстан Сегодня" - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) 1 декабря возобновит поставки в Грузию собственного газа, заявил журналистам глава ЗАО "Азеригаз" (госмонополист по транспортировке газа) Алихан Меликов, передает корреспондент агентства.
"В ноябре мы приостановили экспорт газа с месторождений ГНКАР в Грузию, но с 1 декабря возобновим их в объеме 1,3 млн кубометров в сутки до конца декабря включительно", - сказал А. Меликов.
Он также отметил, что объем поставок газа ГНКАР в Грузию на 2008 год пока не согласован.
Как сообщалось ранее, ГНКАР прекратила поставки газа в Грузию по причине сокращения объемов попутного газа, получаемого Азербайджаном от Азербайджанской международной операционной компании с блока Азери-Чираг-Гюнешли.
ГНКАР с начала текущего года поставляла порядка 1,3 млн кубометров газа в сутки в Грузию по цене $120 за 1000 кубометров. Однако контракт был рассчитан только на первый квартал текущего года, поэтому в начале апреля поставки были прекращены и возобновились только в конце мая.
По просьбе грузинской стороны срок действия контракта был продлен до сентября этого года. Поставки были прекращены 5 сентября и вновь возобновились 1 октября. В середине октября глава ГНКАР Ровнаг Абдулаев заявил о намерениях ГНКАР продолжить поставки газа в Грузию до конца года и о проведении соответствующих переговоров с грузинской стороной.
Грузия также получает ежесуточно 1 млн кубометров газа в рамках проекта Шах-Дениз.
По расчетам грузинской стороны, в стране дефицит по газу на текущий год составляет 962 млн кубометров.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Бизнесу обещают списать пени и штрафы по налогам при погашении основной суммы долга до 1 апреля
При обсуждении налоговой реформы подчеркнута важность переходного периода. Согласно решению правительства, налогоплательщики, превысившие порог для постановки на учет по НДС, не будут привлекаться к административной ответственности. Пени и штрафы по налогам будут списаны в случае погашения основной суммы долга до 1 апреля 2026 года", - проинформировали в правительстве.
Производителям в Казахстане необходимо зарегистрироваться в реестре товаропроизводителей до 30 января
Для обеспечения плавного перехода на новую цифровую систему в реестр автоматически перенесены 1868 субъектов, ранее подтвердивших статус казахстанского товаропроизводителя на основании действующих индустриальных сертификатов. Все субъекты бизнеса могут подать заявку на регистрацию в информационной системе в рамках правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей", - уточнили в министерстве.
До 30 января производителям, ранее автоматически перенесенным в реестр, необходимо заполнить сведения в системе и подтвердить заявку с использованием электронной цифровой подписи. В случае невыполнения данного требования предприятия будут исключены из реестра казахстанских товаропроизводителей", - проинформировали в ведомстве.
Автопром Казахстана установил исторический рекорд: 171 тыс. автомобилей в 2025 году
Значительный вклад в динамику отрасли внесли инвестиции в основной капитал, которые в 2025 году составили 113,6 млрд тенге. Средства направлены на модернизацию действующих предприятий, запуск новых производств и расширение линейки автокомпонентов. В Алматы и Костанае введены в эксплуатацию новые заводы - Astana Motors Manufacturing Kazakhstan и Kia Qazaqstan", - рассказали в Минпроме.
В Казахстане увеличен размер обязательного пенсионного взноса работодателя
Введение ОПВР направлено на пенсионное обеспечение работников, родившихся в 1975 году и позже, учитывая отсутствие или незначительность у них стажа работы до 1998 года для получения солидарной пенсии. В будущем их совокупная пенсия будет складываться из трех компонентов: базовой пенсии - от государства, накопительной - за счет обязательных пенсионных взносов работника (ОПВ) и условно-накопительной - за счет взносов работодателей (ОПВР) из ЕНПФ", - рассказали в пресс-службе.
Казахстанские спутники будут поставлять на экспорт
Министерство искусственного интеллекта начало работу по загрузке мощностей отечественного комплекса по производству спутников. Шесть отечественных спутников произведут на экспорт в Казахстане. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель премьер-министра - министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.
"В ближайшие годы будет произведено не менее 5-6 спутников дистанционного зондирования земли. В том числе планируется экспорт на сумму $75 млн. Это произойдет впервые в истории Казахстана и станет самым технологичным экспортом страны", - сообщил вице-премьер.
Он отметил, что отрасль информационных технологий демонстрирует стремительный рост доходов и объемов экспорта. Доходы IT-рынка за прошлый год составили порядка 2 трлн тенге. При этом глава государства ставил задачу достичь объема экспорта услуг в $1 млрд к 2026 году. По информации вице-премьера, этот показатель ожидается уже по итогам 2025 года.
"Astana Hub является ключевой экосистемой IT-отрасли. Количество участников выросло до 2000, почти 25% из них являются зарубежными компаниями. Стартапы и IT-компании хаба уже создали более 30 тыс. рабочих мест, а сумма инвестиций в экономику превысила $900 млн", - подчеркнул Жаслан Мадиев.
В Казахстане увеличат на 15% расходы бюджета на социально-трудовую сферу
99,3% предусмотренных расходов, или 6 трлн 783 млрд будет направлено на социальные выплаты гражданам. Из них 4 трлн 890 млрд тенге предусмотрено на пенсионное обеспечение, что позволит охватить 2,6 млн пенсионеров, 1 трлн 893 млрд тенге - на выплату всех пособий, что позволит охватить порядка 2,3 млн человек", - проинформировали в министерстве.
- пособие на рождение 1, 2, 3 ребенка увеличится со 149 416 до 164 350 тенге, на рождение 4 и более ребенка - с 247 716 до 272 475 тенге;
- пособие многодетным семьям, размер которого зависит от количества детей, увеличится для семей с 4 детьми с 63 030 до 69 330 тенге, с 10 детьми - со 157 280 до 173 000 тенге;
- пособие для лиц с инвалидностью I группы увеличится со 101 702 до 111 872 тенге, II группы - с 81 362 до 89 498 тенге, III группы - с 55 474 до 61 021 тенге.
По итогам 2025 года инфляция достигла 12,3%
Месячная инфляция за декабрь 2025 года составила 0,9%, Цены нв продовольственные товары выросли на 1,2%, на непродовольственные товары - на 0,7% платные услуги подорожали на 0,6%", - проинформировали в Бюро нацстатистики.
Структура ИПЦ: продовольственные товары - +13,5% непродовольственные товары - +11,1% платные услуги - +12%", - сообщили в БНС.
По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%
В рамках операций зеркалирования в декабре было стерилизовано 475 млрд тенге. Всего в 2025 году в рамках операций зеркалирования продажи из ЗВР составили 7 млрд долларов США. В течение I квартала 2026 года в рамках операций зеркалирования, в целях нейтрализации прогнозной эмиссии от реализации приоритетного права, а также с учетом оставшейся неизъятой ликвидности за 2025 год на фоне существенного роста цены на золото, планируется осуществить продажу иностранной валюты на сумму в эквиваленте порядка 1,1 трлн тенге", - рассказали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.01.2026, 11:23На реке Есиль появится водохранилище на 873 млн кубометров 11.01.2026, 17:58 18821В Казахстане завершили амнистию к 30-летию Конституции: освобождены более 2 тысяч человек11.01.2026, 19:40 17871Прогноз погоды на 12-14 января: морозы в Астане и потепление на юге11.01.2026, 10:27 16401Пожар в мебельном цехе потушили в Алматинской области11.01.2026, 19:08 10846Четверых жителей Алматинской области задержали за кражу скота
06.01.2026, 12:41 472846Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде06.01.2026, 12:42 472421Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 471971В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 471491Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан05.01.2026, 15:03 438726По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%
30.12.2025, 19:18 726561В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 611571Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 611521В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 608771Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 608721Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

