03.06.2010, 16:42 1349

Казатомпром и Тошиба создают СП для производства и сбыта редкометальной и редкоземельной продукции

Алматы. 3 июня. Kazakhstan Today - Между АО "НАК "Казатомпром" и японской корпорацией "Тошиба" подписано соглашение о создании совместного предприятия для проведения исследований, а также разработки, добычи, производства и сбыта редкометальной (РМ) и редкоземельной (РЗМ) продукции и материалов, передает агентство со ссылкой на сообщение управления по связям с общественностью НАК "Казатомпром".

"В течение двух лет в рамках созданного СП предполагается разработка комплексного ТЭО по извлечению и глубокой переработке редких и редкоземельных металлов, а также экономическая эффективность и целесообразность создания новых высокотехнологичных и наукоемких производств на основе редких и редкоземельных металлов на территории Республики Казахстан", - сообщает Казатомпром.

Как отметили в пресс-службе, речь идет о формировании совершенно другого типа производства в Казахстане - наукоемких производств конечного передела, которые придадут импульс развитию отечественной науки, подготовке кадров.

"Редкие и редкоземельные металлы и их соединения обладают уникальным комплексом физико-химических свойств, которые предопределяют обширную область их применения: приборостроение, машиностроение и металлургия, атомная энергетика, радиоэлектроника, оптика, химическая и стекольная промышленность, производство различных люминофоров, а также сельское хозяйство и медицина. РМ и РЗМ все больше используются в качестве основных материалов для ответственных деталей и компонентов сложной техники. Без них невозможно создание современных двигателей и турбин, сверхпроводящих материалов, медицинской техники, мощных и одновременно компактных постоянных магнитов, сверхмощных компьютеров, аэрокосмической техники, катализаторов и аккумуляторных батарей, в том числе для электромобилей", - пояснили в компании.

По оценкам специалистов, Япония производит более 50% общемировой высокотехнологичной продукции на основе редких и редкоземельных металлов.

Toshiba Corporation - мировой лидер и новатор по внедрению высоких технологий, изготовитель диверсифицированной продукции, участник рынка передовой электронной и электротехнической продукции, включая информационно-коммуникационные системы и оборудование; цифровые потребительские товары, электронные приборы и компоненты; энергосистемы, в том числе относящиеся к ядерной энергетике; промышленные системы и системы социальной инфраструктуры; бытовые электроприборы. Toshiba основана в 1875 году и сегодня представлена глобальной сетью более чем 740 компаний. Количество ее сотрудников составляет около 199 тыс. во всем мире.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 тыс. человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?