02.08.2006, 13:16 5088

Кентауский экскаваторный завод намерен приступить к выпуску гидравлических экскаваторов по технологиям фирмы "Джон Янг"

ШЫМКЕНТ. 2 августа. Kazakhstan Today. Кентауский экскаваторный завод начнет выпуск гидравлических экскаваторов по технологиям фирмы "Джон Янг", сообщает корреспондент агентства.

"Нами достигнуты договоренности с китайской фирмой "Джон Янг" на выпуск экскаваторов по их технологии, - сообщил корреспонденту агентства вице-президент АО "Экскаватор" Нурлан Кенжебаев. - Уже в октябре мы начинаем сборку четырех моделей, а затем в течение года переводим производство сюда. То есть те детали, которые изготавливались в Китае, будем изготавливать у нас на заводе. Естественно, этот процесс будет идти с помощью китайцев, в присутствии их технологов, мы и они должны быть уверены, что качество наших деталей соответствует всем мировым стандартам".

Фирма "Джон Янг" поставит для сборки модели экскаваторов четвертой-пятой размерной группы. Емкость ковша наиболее грузоподъемной машины составляет две тонны. Ранее на АО "Экскаватор" выпускались лишь машины меньшей грузоподъемности, относящиеся ко второй-третьей размерным группам.

Н. Кенжебаев не подтвердил информацию о том, что китайская фирма становится совладельцем предприятия. "Вопрос о том, будут ли они совладельцами или нет, оставлен на потом, - пояснил он. - В течение года будет проведен международный аудит нашей компании, и уж затем, возможно, процентов 20 акций они выкупят, или мы передадим им в счет приобретения технологий".

В настоящее время собственниками АО "Экскаватор" являются казахстанские частные инвесторы. В марте этого года ими был выкуплен 90-процентный пакет акций, ранее принадлежавший российским инвесторам. Еще десять процентов акций являются привилегированными и принадлежат населению. "Россияне практически ничего не делали, - посетовал Н. Кенжебаев. - Сейчас разработана краткосрочная программа, разрабатывается среднесрочная программа развития. Определенные инвестиции уже сделаны, производство начало работать. Нельзя сказать, что шикарно, есть головные боли определенные, но все более или менее идет. За один день мы все не сделаем, но я предполагаю, что за год мы поставим производство полностью на ноги".

В мае этого года завод выпустил три экскаватора, подготовил навесное оборудование для двух машин на базе МТЗ. В июне - июле шел выпуск гусеничных экскаваторов.

По словам Н. Кенжебаева, собственником 60 процентов акций их новых партнеров - фирмы "Джон Янг" - является правительство Сингапура, 40 процентов находится в собственности правительства Китая. Фирма расположена на юге Китая. Выпускаемая ею продукция приобретается вооруженными силами Китая и США.

АО "Экскаватор" - единственное в Казахстане предприятие по выпуску экскаваторов. Основано в 1958 году. Общая площадь завода составляет 35,4 тыс. квадратных метров, в том числе производственная - 17 тыс. квадратных метров. Среднесписочная численность работающих - 320 человек. В 1999 - 2005 годах предприятие практически простаивало.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?