20.01.2007, 17:44 2903

Комитет по делам строительства МИиТ РК предлагает государству создать фонд развития стройиндустрии

АСТАНА. 20 января. Kazakhstan Today. Комитет по делам строительства МИиТ РК предлагает государству создать фонд развития стройиндустрии. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии МИиТ сообщил председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства этого министерства Кайсар Омаров, передает корреспондент агентства.

"В настоящее время Казахстан импортирует до 60% всех стройматериалов, и мы предлагаем создать фонд развития стройиндустрии, чтобы финансировать проекты по строительству производства стройматериалов стоимостью менее 5 млн долларов", - сказал К. Омаров. Он пояснил в связи с этим, что Банк развития Казахстана в соответствии со своим положением финансирует проекты стоимостью только более 5 млн долларов. "В результате региональные мелкие проекты стройиндустрии остаются без финансирования", - считает председатель комитета.

Он также сообщил, что комитет предполагает построить в течение 2008 - 2009 годов 192 тыс. квадратных метров, или 3200 квартир, в арендном секторе. "Для этого необходимо выделить из бюджета 11 млрд тенге, из них мы просим 1,6 млрд выделить уже в этом году и начать строительство для того, чтобы с 2008 года арендное жилье у нас уже начало вводиться в эксплуатацию", - сказал К. Омаров.

Глава комитета подчеркнул, что одной из главных проблем сектора жилищного строительства в Казахстане остается рост цен на жилье. "По информации Агентства РК по статистике, фактическая стоимость строительства одного квадратного метра за 2006 год в стране составила 54 700 тенге, или $431. Стоимость же реализации в среднем по республике составила 123 900 тенге, или $975. То есть жилье продается в среднем по республике с разницей в 2,2 раза дороже своей себестоимости", - пояснил К. Омаров.

По его сведениям, самая высокая себестоимость строительства жилья - в Алматы, 70 тыс. за квадратный метр, или $552, реализуется же оно по цене 153 тыс. тенге, или $1207 в среднем за квадратный метр. "В Астане строится за 64 тыс. тенге, реализуется по 225 тыс. тенге, в Атырау - за 58 тыс. тенге и 118 тыс. тенге, или $935, соответственно, в Петропавловске - за 31 тыс. тенге и 87 тыс. тенге, в Таразе - за 32 тыс. тенге и 47 тыс. тенге, в Караганде - за 31 тыс. тенге и 95 тыс. тенге", - сообщил глава комитета. По его сведениям, правительством в настоящее время создана рабочая группа, которая рассматривает вопросы увеличения базы налогообложения тех застройщиков, которые получают прибыль свыше 20%.

В свою очередь премьер-министр Карим Масимов попросил председателя комитета "подготовить совещание в правительстве для того, чтобы обсудить проблемы отрасли и, в частности, все плюсы и минусы той жилищной программы, которая существует, и посмотреть, есть ли необходимость вносить корректировку в программу для того, чтобы она отвечала сегодняшним потребностям".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?