09.07.2010, 16:36 2524

Министерству сельского хозяйства и акимам областей поручено изучить проблему заготовки сена в стране

Министерству сельского хозяйства и акимам областей поручено изучить проблему заготовки сена в стране

Костанай. 9 июля. Kazakhstan Today - Министру сельского хозяйства Казахстана и акимам областей поручено подробно изучить ситуацию с заготовкой грубых кормов. Об этом распорядился премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе встречи с сельхозтоваропроизводителями Костанайской области во время ознакомления с мясоперерабатывающим комплексом ТОО "Карасу-Ет" в пригороде Костаная.

"Сено очень дорогое. Если раньше на тонну затрачивали 15 литров дизтоплива, то сейчас уже - до 40 литров. На рынке стоимость тонны сена доходит до 15 тыс. тенге. Есть опасность, что будет сброс поголовья", - сообщил премьер-министру глава ТОО "Коркен" Сайран Буканов. Сельхозпроизводитель полагает, что правительство могло бы помочь крестьянам субсидированием производства грубых кормов.

В свою очередь аким области Сергей Кулагин отметил: "В зерновом производстве мы на следующий год можем получить урожай, но если сброс поголовья произойдет, то необходимо три-четыре года восстанавливать".

"Министру (сельского хозяйства Акылбеку Куришбаеву. - Прим. агентства) даю поручение: вместе с вами и со всеми другими акимами регионов очень внимательно посмотреть, как у нас по заготовке сена", - заявил К. Масимов. "Вроде так, по цифрам, - благодушная картина, но как это в реальности? Если корма не будет, всех под нож пускать? Это большая проблема!" - подчеркнул он.

Глава правительства во время перелета над территорией Костанайской области обратил внимание, что травы скошены на большинстве угодий. "Не оставим вас в беде", - заключил К. Масимов.

Напомним, что ранее власти Костанайской области выступили с обращением в связи со сложной ситуацией по заготовке кормов.

"Аномальные погодные условия весны и начала лета внесли свои существенные отрицательные коррективы в нынешнее состояние посевов сельскохозяйственных культур. Наибольший урон нанесен засушливой погодой кормовым угодьям области. Фактическая урожайность многолетних трав не превышает двух-трех центнеров с гектара", - говорится в обращении акима области, опубликованном в местных СМИ.

В своем обращении С. Кулагин просит жителей "принять активное участие в заготовке кормов для обеспечения личного подворья... использовать имеющиеся ресурсы по максимальному накоплению кормов, заготовке их на всех без исключения кормовых угодьях, включая лесные колки, неудоби, озера, придорожные полосы".

Аким предлагает в связи со сложной ситуацией пойти также на сознательное несоблюдение влагосберегающей технологии, "оснастить уборочную технику копнителями для сбора соломы" как резервного источника грубых кормов.

В обращении главы области говорится, что руководителям ответственных ведомств и акимам всех уровней поручено принять меры по оказанию необходимой помощи жителям села в вопросах заготовки и подвозе кормов к местам хранения и в то же время "не допустить ни под каким предлогом необоснованного ажиотажного повышения цен на них".

$1 = 147,49 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?