26.12.2007, 13:51 1101

На месторождении Северные Бузачи в 2008 году планируется провести 3D сейсморазведочные работы

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 26 декабря. "Казахстан Сегодня" - Филиал компании Buzachi Operating Limited в 2008 году планирует провести 3D сейсморазведочные работы на месторождении Северные Бузачи. Об этом корреспонденту агентства сообщили в компании.

Как ранее сообщалось, в текущем году на месторождении была добыта пятимиллионная тонна нефти со дня 30-летней разработки месторождения. По итогам 10 месяцев текущего года на месторождении добыто 1 млн 305,1 тыс. тонн углеводородного сырья, что на 40,6% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Месторождение Северные Бузачи относится к категории крупных. Геологические запасы превышают 200 млн тонн (около 1,5 млрд баррелей) нефти. Разработку месторождения ведут Китайская Национальная нефтяная корпорация (CNPC) в партнерстве с компаниями "ЛУКойл Оверсиз" и Mittal Investments (Индия).

Напомним, что компания Buzachi Operating Limited приступила к реализации полномасштабной разработки месторождения в 2005 году. В перспективе здесь (до 2017 года) планируется достичь максимальной нефтедобычи в объеме 40 тыс. баррелей нефти в сутки.

Согласно рабочей программе, на месторождении введены в эксплуатацию 113 новых скважин, расширены и построены новые дороги и производственные площадки, приобретено современное оборудование. В текущем году завершено строительство центра по подготовке и перекачке нефти (ЦППН) с трубопроводом до врезки в нефтетранспортную систему "КазТрансОйл".

Как пояснили в компании, ранее нефть с месторождения Северные Бузачи поступала на месторождение Арман, где можно переработать не больше 13 тыс. баррелей нефти в сутки. Это ограничивало компанию в наращивании объемов добычи нефти и отправки ее на экспорт, поэтому и было принято решение строительства собственного ЦППН.

В будущем году компания планирует возведение установки по подготовке воды, которая будет закачиваться в пласт для поддержания пластового давления. Производительность установки составит 5,5 млн тонн.

По итогам 2006 года, на месторождении было добыто свыше 1 млн тонн нефти (доля "ЛУКойла" составила 668 тыс. тонн).

В планах компании до конца текущего года добыть свыше 1 млн 700 тыс. тонн углеводородного сырья, а уже в 2008 году - более 2 млн тонн. К 2011 году руководство компании планирует достичь максимального уровня добычи - 3 млн 500 тыс. тонн нефти в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?