20.01.2014, 18:14 38174

На мировом рынке алюминия за последние два месяца биржевые котировки менялись разнонаправленно (обзор)

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой за декабрь составляла $1738,7, в среднем за прошедшие дни января - $1732,0, а на последних торгах - $1766,0 за тонну.

Алматы. 20 января. Kazakhstan Today - На мировом рынке алюминия за последние два месяца биржевые котировки менялись разнонаправленно, передает Kazakhstan Today.

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой за декабрь составляла $1738,7, в среднем за прошедшие дни января - $1732,0, а на последних торгах - $1766,0 за тонну.

Средняя стоимость алюминия на LME в январе 2013 года составляла $2037,9 за тонну.

Запасы алюминия на складах, контролируемых LME, за последние два месяца увеличились с 5,30 до 5,48 млн тонн.

По мнению аналитиков банка Barclays, рынок алюминия (не включая Китай) сейчас "пересекает черту", поскольку на нем возникает дефицит металла, который может усилиться в 2014 году. Банк прогнозирует дефицит алюминия на рынке в 2014 году на уровне 275 тыс. тонн при условии, что производители реализуют все объявленные сокращения производства (1,4 млн тонн в период между июлем и ноябрем).

Мировое производство алюминия в январе - ноябре 2013 года составило 45,467 млн тонн, что на 4,2% больше уровня января - ноября 2012 года (43,644 млн тонн), говорится в материалах Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI). В ноябре 2013 года производство алюминия в мире выросло на 5,7%, или до 4,18 млн тонн с 3,96 млн тонн годом ранее. За январь - ноябрь 2013 года Китай произвел 22,2 млн тонн этого металла (рост на 10%), страны Африки - 1,6 млн тонн (рост на 11,3%), Северная Америка - 4,5 млн тонн (рост на 2%).

По сообщению агентства Reuters. проблемы алюминиевой отрасли, пострадавшей в 2013 году от падения цен и перепроизводства, продолжатся и в новом году. Алюминиевым компаниям нужно будет приспособиться к новым правилам Лондонской биржи металлов, подготовиться к падению размера премий, пристально наблюдать за действиями Китая и не особо рассчитывать на увеличение спроса. Провальный с точки зрения цен год и огромные запасы алюминия, скопившиеся на биржевых складах, заставили крупнейших мировых производителей сократить выпуск первичного алюминия и несколько заводов. Один из крупнейших мировых производителей алюминия "Русал" планирует продолжить в 2014 году сокращать объемы производства - в будущем году его мощности по выпуску алюминия снизятся от уровня 2012 года на 15%, или на 650 тыс. тонн. "Мировое сокращение производственных мощностей без учета Китая в 2013 году уже составило более 1,5 млн тонн. По итогам года производство будет сокращено еще на 500-700 тыс. тонн", - считают в компании "Русал". Это уже привело к дефициту алюминия на мировом рынке, и в 2014 году этот показатель может составить 1,3 млн тонн, - считают в компании "Русал".

Мировые производители надеются, что меры по сокращению производства дадут эффект и 2014 год покажет уверенный рост спроса. Рост мирового спроса на алюминий за пределами Китая оценивается в 2% в 2013 году и в 2-4% в 2014 году, говорится в опубликованном в начале декабря сообщении компании Norsk Hydro.

Китай производит половину алюминия в мире. Китай в 2013 году по сравнению с 2012 сократил импорт необработанного алюминия на 17,7%, или до 963,124 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщило агентство Reuters. По итогам декабря прошлого года поставки алюминия в страну составили 125,18 тыс. тонн, что на 42,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Российская компания "Русал" и ее американский конкурент Alcoa официально объявили о сокращении производства алюминия в этом году. Ключевым событием на рынке алюминия в нынешнем году будет решение китайских производителей, а именно: захотят ли они снизить объем своего производства. Из-за активности Китая производство алюминия за пределами этой страны упало на 4,1% в промежуток между апрелем и октябрем этого года - это самый худший показатель с августа 2010 года. Об этом свидетельствуют данные IAI.

В январе - ноябре 2013 года из России на зарубежные рынки было отправлено почти 3,1 млн тонн необработанного алюминия, сократившись на 3,5% по сравнению с уровнем аналогичного периода 2012 года, сообщила Федеральная таможенная служба.

Компания "Русал" является крупнейшим производителем алюминия в мире. Она заявила о том, что ей придется сократить свое производство в этом году на 9%, или 370 тыс. тонн, это связано с закрытием нерентабельных предприятий. Другие горнорудные компании, BHP Billiton и Rio Tinto, также сообщили, что они открыты для переговоров с целью продажи своих алюминиевых активов. Несколько контрактов на поставку азиатским потребителям более чем 300 тыс. тонн первичного алюминия в течение 2014 года заключила саудовская компания Maaden, дополнив тем самым ранее подписанные соглашение о продажах 50 тыс. тонн металла местным и турецким клиентам.

По оценке IAI, спрос на алюминий в Китае в 2014 году может вырасти на 10%. Однако трудности для алюминиевой отрасли, пострадавшей в 2013 году от падения цен и перепроизводства, продолжатся и в 2014 году. Алюминиевым компаниям нужно будет приспособиться к новым правилам LME, подготовиться к падению размера премий, наблюдать за действиями Китая и не особо рассчитывать на серьезное увеличение спроса и рост цен. Тем не менее начавшееся в 2013 году сокращение производства уже привело к сокращению мировых запасов металла и, по оценке компании "Русал", в 2014 году дефицит баланса мирового рынка алюминия без учета Китая может составить 1,3 млн тонн. Масштабные сокращения производства в отрасли могут привести к сокращению предложения на рынке уже в I квартале 2014 года.

Мировое потребление алюминия в 2014 году по сравнению с 2013 увеличится на 7%. Такое мнение высказали в американской компании Alcoa. По оценкам компании, в этом году спрос на алюминий в аэрокосмической индустрии поднимется на 7-8%, в автомобильной - на 1-4%, упаковочной - на 2-3%, строительной - на 4-6%.

Положительным фактором, который может повлиять на мировой рынок алюминия, может стать так называемый "индонезийский запрет". С января 2014 года правительство Индонезии примет решение о запрете экспорта из страны минеральных руд с целью увеличения их стоимости. Введение запрета сильно ударит по Китаю, покрывающему свои потребности в бокситах на 80% за счет импорта из Индонезии. Рост цен на бокситы может привести к росту цены на алюминий. В Китае очень высокая стоимость электроэнергии, и правительство страны обозначило стратегию переноса алюминиевого производства за пределы страны. А суммарные мощности по производству алюминия в Китае составляют около 27 млн тонн, в стране производится около 19 млн тонн в год, еще около 4-5 млн тонн импортируется.

В 2014 году на мировом рынке может образоваться дефицит алюминия в 1,1 млн тонн. Такое мнение высказали аналитики банка Barclay. По итогам прошлого года мировой дефицит алюминия оценивался в 726 тыс. тонн. Мировое потребление алюминия в минувшем году поднялось на 7,9%, или до 50,35 млн тонн. А в компании Alcoa предположили, что мировое потребление алюминия в 2014 году по сравнению с 2013 увеличится на 7%.

Дефицит алюминия может привести к росту цен на него, который также будет поддержан вступлением с 1 апреля 2014 года новых правил Лондонской биржи металлов, по которым срок хранения алюминия на складах не должен превышать 30 дней. Новые правила также приведут к ощутимому снижению премий физического алюминия к спотовым ценам. А падение премий приведет к закрытию многих низкорентабельных производств в отрасли и в среднесрочной перспективе к балансировке спроса и предложения на рынке. Положительным фактором для рынка алюминия в 2014 году станет закрытие экспорта руды из Индонезии, что, как уже говорилось, сильно ударит по Китаю, покрывающему свои потребности в бокситах на 80% за счет импорта из Индонезии.

Аналитики компании "Атон" говорят о постепенном восстановлении цен на алюминий после значительного снижения в начале января. Запрет на экспорт необработанной руды из Индонезии позитивно сказывается на стоимости алюминия, так как в его производстве используется большое количество бокситов. При этом покупателям сейчас нужно платить большие премии за поставки металла (из-за новых условий складирования на LME), что, в свою очередь, также приведет к росту цен на алюминий.

В 2014 году на рынке алюминия будет прослеживаться улучшение из-за дефицита металла. По прогнозу компании "Русал", в течение года цены на алюминий вырастут до $2000 за тонну, написала газета "Ведомости".

Прогноз средней цены на алюминий на 2014 год IAI составляет $1838 за тонну при динамике, напоминающей текущий год с ценой в пределах установившихся диапазонов. "Создавшийся "буфер" - 4,5 млн тонн алюминия на складах LME и складские запасы вне варрантов - ограничивает любой повышательный тренд цены, - говорится в материалах IAI. - Однако если понижательный тренд премий возобновится со II квартала в свете новых правил работы складской системы LME, активизируется риск дальнейших сокращений производства", - сообщили эксперты. По данным IAI, мировые запасы необработанного алюминия в декабре прошлого года составили 1,133 млн тонн, увеличившись на 3,2%.

По данным агентства Reuters, среднегодовая стоимость алюминия в 2014 году составит $1752,3 за тонну. Прогнозы же средней цены на алюминий крупнейших банков таковы: Банк J.P. Morgan - $1844, Morgan Stanley - $1987, Barclays - $1838, BNP Paribas - $1825 за тонну. Банк Societe Generale предполагает, что алюминий в нынешнем году будет стоить $1900 за тонну. "Средние цены на алюминий в 2014 году будут составлять $2100 за тонну", - такое мнение высказали аналитики банка Standard Chartered. При этом эксперты указали на рост спроса.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?