05.03.2012, 16:53 5474

На мировом рынке меди произошло повышение биржевых котировок (обзор)

За последние два месяца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $7661 до $8575 за тонну.

Алматы. 5 марта. Kazakhstan Today - На мировом рынке меди произошло повышение биржевых котировок. За последние два месяца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $7661 до $8575 за тонну.

Средняя стоимость наличной меди на LME за март 2011 года - $9530,6 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последние два месяца уменьшились с 371,5 до 289 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи - New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последние два месяца повысилась с $7771,2 до $8588,1 за тонну. Запасы меди на COMEX за два месяца увеличились с 87,9 до 91,5 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца (в переводе с юаней) повысилась с $8803 до $9612 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые ShFE, за два месяца увеличились с 93,2 до 221,4 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена на наличную медь за последние два месяца (в переводе с юаней) повысилась с $8769 до $9574 за тонну.

Основным событием для мирового рынка меди можно считать произошедшее в конце февраля улучшение финансовой ситуации в Европе. Пока же, анализируя биржевые торги в Лондоне, агентство Bloomberg сообщило, что медь росла в цене в течение двух месяцев больше на спекуляциях, но и в целом спрос начал укрепляться. Трейдеры ждут роста котировок меди на сильных экономических данных из США, сообщило агентство Bloomberg.

Агентство Dow Jones Newswires привело данные Международной группы по изучению рынка меди (International Copper Study Group, ICSG), которая сообщила, что избыток меди на мировом рынке в конце 2011 года снизился до 69,1 тыс. тонн, хотя мировое потребление меди в 2011 году увеличилось до 19,509 млн тонн по сравнению с 19,365 млн тонн в 2010 году. При этом китайское видимое потребление меди увеличились на 496 тыс. тонн, или до 7,914 млн тонн, что составляет чуть более 40% мирового спроса, а производство рафинированной меди в мире за 2011 год увеличилось на 2%, или до 19,58 млн тонн.

Как сообщает деловой портал Bigness.ru, сейчас на мировом рынке меди отмечается дефицит наличного металла из-за значительных объемов импорта его Китаем. Производство рафинированной меди отстает от спроса на 119 тыс. тонн, сообщило агентство Bloomberg, со ссылкой на ICSG.

"Производство меди будет отставать от спроса, что создаст дефицит, который может быть покрыт за счет складов LME и других запасов. А если повторятся недопоставки, которые были в 2011 году, то будут расти цены", - сказал аналитик по сырьевым рынкам банка Australia & New Zealand Banking Group Ник Треветан (Nick Trevethan). И вот, по данным агентства Dow Jones Newswires, производство меди в Чили за январь 2012 года понизилось на 7,6% по сравнению с январем прошлого года, или до 396,34 тыс. тонн, о чем сообщил Национальный институт статистики (The National Statistics Institute). Снижение добычи меди объясняется ухудшением качества добываемых руд. А за 2011 год производство меди в Чили по сравнению с 2010 годом сократились на 3,2%, или до 5,25 млн тонн.

И хотя производство меди в Китае за 2011 год увеличилось до 5,17 млн тонн, о чем сообщило агентство Dow Jones Newswires, но вся эта медь ушла на потребление внутри Китая, поэтому недостаток меди на мировом рынке сохраняется.

Китайское агентство "Синьхуа" (Xinhua News Agency) сообщило, что китайская промышленность сохранит тенденцию стабильного и относительно быстрого развития. Предполагается, что в 2012 году рост добавленной стоимости продукции промышленных предприятий Китая составит около 11%. Такой прогноз сделал главный инженер Министерства промышленности и информатизации Китая (Ministry of Industry and Information Technology of the People's Republic of China) Чжу Хунжэнь (Zhu Hongren) на пресс-конференции в Пекине.

Аналитик сингапурской брокерской компании Phillip Futures Кер Чун Ян (Ker Chung Yang) считает, что поскольку Народный банк Китая объявил об очередном снижении нормы требований обязательных банковских резервов, то этот фактор, по-видимому, будет стимулировать спрос на металлы. По его прогнозу, в ближайшее время цены на медь испытают на прочность уровень $8500 за тонну. А экономист из National Australia Bank Александра Найт (Alexandra Knight) пишет, что мировой спрос на сырьевые товары будет расти, особенно благодаря росту экономик развивающихся стран. В итоге в 2012 году цены на сырьевые товары могут подняться примерно на 9%.

Деловой портал Kitco News привел прогноз банка Goldman Sachs, который заявил, что рост спроса на медь может усилиться. Это может произойти из-за смягчения денежно-кредитной политики в мире и увеличения объемов строительства. В связи с этим банк прогнозирует рост биржевых котировок меди в нынешнем году до $9000 за тонну.

По данным южноафриканского горнопромышленного портала Mining Weekly, мировой спрос на медь повысится на 1,2% в этом году. Об этом заявил аналитик Standard Bank Уолтер де Уэт (Walter de Wet) на инвестиционном форуме Africa Mining Indaba в Кейптауне. Китай остается ключевым глобальным фактором роста для меди, а рост спроса на медь в этой стране составит в этом году 6,6%. Мировое потребление меди, как ожидается, вырастет на 1,2%, или до 20,35 млн тонн. Уолтер де Уэт считает, что медь вряд ли будет торговаться вблизи отметки в $9000 за тонну в этом году.

А что будет с производством? ICSG сообщила, что в 2015 году мировые мощности по добыче меди увеличатся на 30% и достигнут 26,159 млн тонн. А в текущем году мощности по добыче меди повысятся до 20,87 млн тонн. ICSG считает, что глобальные мощности по добыче медного сырья и производство будут расширяться, несмотря на сложную ситуацию на этом рынке. Как следует из прогноза ICSG, в период с 2012 по 2015 год мощности по добыче медных руд вырастут до 26,2 млн тонн, увеличившись на 29% по сравнению с 2011 годом. Производство черновой меди в ближайшие четыре года достигнет 21,4 млн тонн, что будет на 15,7% больше, чем в 2011 году. Центром роста мощностей будет Азия, в ряде стран которой (Китае, Индии, Иране и Индонезии) планируется реализация проектов строительства новых металлургических заводов. Схожая ситуация будет складываться и с рафинированной медью - мощности по ее выпуску увеличатся на 17,5%, или до 28,9 млн тонн, прогнозирует ICSG.

Информационный портал Commodity Online Group привел мнение Deutsche Bank, который считает, что во II квартале 2012 года мировой рынок меди будет на подъеме. "В течение следующих нескольких месяцев может быть пополнение запасов меди в Китае и Европе, поскольку экономическая ситуация нормализуется. Поэтому мы ожидаем, что цены на металлы могут быть подкреплены во II квартале, так как физический рынок следует за настроениями финансового рынка", - сообщил банк. Deutsche Bank прогнозирует подъем цены на медь во II квартале до $9000 за тонну.

По прогнозу сингапурского агентства UOB KayHian, средняя цена на медь в 2012 году составит $8990 за тонну из-за ожидаемого весной восстановления китайского спроса и напряжений с поставками медного концентрата из-за падения качества руды и задержек ввода новых проектов. "Эти факторы помогут поднять спрос на медь", - говорится в комментариях UOB KayHian.

Информационно-аналитический портал AsiaReport привел мнение аналитика сингапурской брокерской компании PhillipCapital Group Кер Чун Ян (Ker Chung Yang), который считает, что инвесторы ожидают новых мер по вливанию денег в экономику, а это будет способствовать росту спроса на медь. А китайская компания Nexans (China) Wires & Cables прогнозирует рост потребления меди в Китае, сообщило агентство Bloomberg. В частности, потребление меди в Китае в 2013-2014 годах увеличится на 6-7%. В нынешнем году рост этого показателя ожидается на уровне 4,7%, заявил президент компании Satrijo Tanudjojo.

По сообщению брокерско-финансовой компании FIBO Group, возможно, двигателем рынка, в очередной раз выступит Китай, - комментируют в Wanxiang Resources. Здесь импорт необработанной меди в январе 2012 года уже вырос на 13,6% к году назад, или до 364,37 тыс. тонн, а рост потребления меди Китаем в этом году может увеличиться на 4-5%.

То же самое касается и ценовых прогнозов. Как считают аналитики Лондонской биржи металлов, в 2012 году медные котировки будут расти. И продлится это вплоть до марта 2013 года. Об этом же сказал и Айра Эпстин (Ira Epstein), управляющий директор компании The Linn Group. "Медь - очень важный индикатор для экономики. Смягчение монетарной политики в Китае будет стимулировать инвестиции в инфраструктуру. А это значит, что Китай вновь будет строить, а для строительства нужно много меди. Поэтому я жду роста цен на нее", - цитирует мнение А. Эпстин агентство Bloomberg.

В целом в 2012 году ожидает дефицит меди на рынке, который может смягчиться лишь использованием Китаем собственных запасов. Компания Rio Tinto прогнозирует превышение спроса над предложением на мировом рынке меди в связи с ростом себестоимости производства и ожидаемых перебоев в снабжении. Рынок металлов в краткосрочной перспективе останется под влиянием спекулятивных операций, валютных колебаний и экономических новостей.

Брокерская компания INTL FCStone, участвующая в торгах (Ring Dealing) на LME, 2 марта повысила уровень ценовой поддержки для меди (copper support) за два месяца с $7100 до $8320 за тонну, а уровень ценового сопротивления (copper resistance) - с $8015 до $8765 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?