18.06.2012, 16:25 3442

На мировом рынке никеля к началу июня биржевые котировки понизились, затем стали повышаться (обзор)

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) средняя стоимость наличного никеля в мае составляла $17 020, в среднем за прошедшие дни июня - $16 582,2, а на последних торгах - $16 610 за тонну. Отметим, что 1 июня стоимость наличного никеля на LME составляла $16 025 за тонну.

Алматы. 28 июня. Kazakhstan Today - На мировом рынке никеля к началу июня биржевые котировки понизились, а затем стали повышаться, передает Kazakhstan Today.

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) средняя стоимость наличного никеля в мае составляла $17 020, в среднем за прошедшие дни июня - $16 582,2, а на последних торгах - $16 610 за тонну. Отметим, что 1 июня стоимость наличного никеля на LME составляла $16 025 за тонну.

Средняя стоимость наличного никеля на LME в июне 2011 года составляла $22 354 за тонну.

Запасы никеля на отслеживаемых LME складах за последние два месяца увеличились с 98,3 до 103,5 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя стоимость никеля на Шанхайском спотовом рынке за последние два месяца понизилась с 132 650 до 123 100 юаней за тонну (до $19 508).

В связи с экономическим спадом, высоким уровнем запасов рафинированного никеля и новыми производственными мощностями текущий уровень цен оправдан и отражает новый нормальный торговый диапазон, полагают аналитики Standard Bank. "Хотя запасы никеля на LME начинают стабилизироваться, их динамика в целом следует сезонной схеме. "Рост запасов в течение лета может стать причиной для беспокойства, однако это не является нашим основным сценарием", - отметил Standard Bank. В будущем никель может получить преимущество, если задачей различных программ стимулирования станет повышение личного потребления. Впрочем, цены, похоже, находятся на комфортных уровнях. С одной стороны, они не слишком низкие, чтобы вызвать значительный всплеск активности по сокращению мощностей, с другой - из-за недостаточного роста спроса или ограничения поставок они вряд ли покажут значительный рост, заключили аналитики.

Эксперты Уральской металлургической группы отметили, что любые отклонения цен вниз от отметки $17 000 (уровень средней себестоимости мирового производства) приводят к покупкам. И сейчас большинство трейдеров на рынке сырья предполагают рост цен на цветные металлы. Ключевым событием для этого стало решение Центрального банка Китая снизить уровень банковской ставки впервые с 2008 года.

За последние месяцы заводы по изготовлению нержавеющей стали сократили производство и склонны сохранять такое положение и дальше из-за слабости спроса, наблюдаемой в большей или меньшей степени везде, кроме США, отмечают аналитики Standard Bank. Между тем введенные в строй никелевые комбинаты Barro Alto, Onca Puma, Ravensthorpe и Cerro Matoso, судя по всему, без задержек наращивают производство. В очереди на открытие в текущем году Ambatovy, Ramu и Koniambo, на возобновление производства - Lockerby, на достижение максимальной мощности производства - Talvivaara. "Принимая во внимание текущую ситуацию со спросом и предложением, не вызывает удивления тот факт, что запасы никеля на LME превысили уровень в 100 тыс. тонн и продолжают расти. Временную поддержку ценам оказывает рост затрат на никелевый чугун, однако рынку никеля нужно что-то намного большее: к примеру, реальное сокращение поставок. Если на текущих ценовых уровнях сокращения поставок не последует, то есть опасность, что цены снизятся", - заключили аналитики Standard Bank.

По данным Международной группы по изучению рынка никеля (International Nickel Study Group, INSG), на мировом рынке никеля зафиксирован избыток в 30 тыс. тонн. Этот избыток в основном является следствием текущей слабости сталелитейного сектора Китая, причиной которой является низкий внутренний спрос, который привел к снижению необходимости в импорте рафинированного никеля. Кроме того, 50 тыс. тонн рафинированного никеля по-прежнему хранятся на складах в Китае, хотя большая часть этого металла связана финансовыми сделками.

По данным INSG, в 2011 год крупнейшими производителями рафинированного никеля стали следующие страны: Китай - 411,2 тыс. тонн, включая никелевый чугун; Россия - 265,7 тыс. тонн никеля; Япония - 157,3; Канада - 142,4; Австралия - 111,6; Норвегия - 92,4; Финляндия - 48,5 тыс. тонн.

Есть ли основания полагать, что в ближайшие месяцы ситуация с избытком никеля на мировом рынке изменится? По мнению аналитиков банка Barclays Capital, в апреле - мае на заводах Китая наблюдался небольшой рост активности. Однако в мае появилась возможность для арбитража, хотя это в большей степени было связано с нежеланием производителей никеля в Китае снижать цены, чем с улучшением спроса. Результатом экспортного налога на никелевую руду в Индонезии в 20% является давление в сторону роста затрат на производство никелевого чугуна (согласно оценке Barclays Capital, увеличение затрат в среднем составило 4%). Однако наиболее важным фактором станет сокращение экспорта никелевых руд из Индонезии. По прогнозам INSG, мировой избыток никеля в 2012 году увеличится до 70 тыс. тонн в результате пуска новых производственных мощностей.

Агентство Dow Jones Newswires привело данные Китайского национального бюро статистики (China's National Bureau of Statistics, NBS) о том, что производство никеля в стране за май 2012 года увеличилось на 7,8%, или до 17,7 тыс. тонн, а за январь - май выпуск никеля увеличился на 2,3%, или до 77,4 тыс. тонн. Согласно таможенным данным (The General Administration of Customs), импорт никеля в Китай за январь - апрель 2012 года уменьшился на 26,9%, или до 48,7 тыс. тонн.

Китайская компания Jinchuan снизила цены на никель третий раз за последний месяц, следуя тенденции снижения цен LME на никель. Базовая цена от крупнейшей китайской компании по выпуску никеля составляют теперь 130 000 юаней ($20 540) за тонну, то есть на 4000 юаней меньше, чем неделю назад.

Аналитики "Велес Капитала" отметили, что повышение пошлины на экспорт никеля из России с 5 июня 2012 года до $1447,6 за тонну произошло на фоне роста экспортных поставок этого металла: экспорт никеля из России в январе - апреле 2012 года вырос на 50,2% к году назад, или до 105,7 тыс. тонн.

По сообщению агентства Bloomberg, объемы производства рафинированного никеля на мировом рынке в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличатся на 12%. Такое мнение высказали аналитики банка Barclays Capital. По оценкам экспертов, это может стать наиболее существенным ростом за последние годы. Также специалисты банка полагают, что мировой избыток никеля в текущем году достигнет 45 тыс. тонн. А японская компания Sumitomo Metal Mining считает, что излишек предложения на рынке никеля к концу 2012 года достигнет 55 тыс. тонн за счет запуска новых комбинатов.

Аналитики ANZ снизили прогноз средней цены на никель на 2012 год до $19 484 за тонну, сообщило агентство Dow Jones Newswires. Согласно замечаниям экспертов, снижение цен на коксующийся уголь вызвало и смягчение издержек на выпуск никелевого чугуна производителями. "Хотя спекулятивные инвестиции в никель остаются на высоком уровне, значительный объем его запасов и замедление спроса на металл со стороны производителей нержавейки негативно отражаются на состоянии физического рынка", - сообщил банк.

По прогнозу Macquarie Bank, рынок никеля будет характеризоваться избытком в течение двух ближайших лет и производителям необходимо адаптировать производство для поддержки рыночных цен. "Текущие цены на никель ниже издержек некоторых производителей металла, так что это, вероятно, удержит цены от понижения, - отмечают эксперты. - Однако мы полагаем, что цены могут все же опуститься в краткосрочной перспективе, вероятно, до уровня $17 000 за тонну и остаться там на какое-то время, чтобы вызвать необходимые сокращения производства". Macquarie констатирует, что источником роста предложения являются новые проекты за пределами Китая, но также и китайские мощности по выпуску никелевого чугуна. Банк оценивает уровень излишков никеля к концу 2012 года в 43 тыс. тонн.

Вместе с тем в банке Natixis считают, что цены на никель ожидает серьезная нестабильность до конца 2012 года из-за воздействия на рынок новой политики в горной отрасли Индонезии, что, в частности, ощущают крупные китайские потребители металла. "Около половины импортируемой в Китай никелевой руды поставляется из Индонезии, которая в настоящий момент требует, чтобы сырье перерабатывалось внутри страны перед экспортом материала. Существует риск того, что рынок никеля, и китайский в частности, испытает дефицит низкосортной никелевой руды в оставшееся до конца года время, - сообщил Natixis. - Если напряжение на рынке возрастет в ответ на эти процессы, мы можем увидеть рост средних цен на никель до $20 000 за тонну".

По мнению аналитиков Citibank, перспективы никеля улучшатся после III квартала в связи с индонезийской политикой ограничения и обкладывания пошлиной экспорта руды. Банк полагает, что налогообложение и экспортные ограничения в Индонезии выведут никелевый рынок в дефицит к IV кварталу. "Поток руды из Индонезии снизится на 20-75% к IV кварталу 2012 года, а к 2014 году полностью прекратится", - констатируют эксперты, добавляя, что в будущем индонезийские меры поставят под вопрос судьбу китайского производства никелевого чугуна. Однако в краткосрочной перспективе воздействие запрета на экспорт руды из Индонезии на китайскую промышленность будет минимальным, поскольку крупные производители никелевого чугуна в Китае имеют двух-, трехмесячные запасы никелевой руды на складах, подчеркивают аналитики банка.

Банк Goldman Sachs Group Inc. понизил свои прогнозы на 2012 год для никеля до $17 000 за тонну из-за перспективы увеличенного предложения этих металлов на рынке. Между тем аналитики ANZ снизили прогноз средней цены на никель на 2012 год до $19 484 за тонну, сообщило агентство Dow Jones Newswires. "Хотя спекулятивные инвестиции в никель остаются на высоком уровне, значительный объем его запасов и замедление спроса на металл со стороны производителей нержавейки негативно отражаются на состоянии этого рынка", - сообщил банк.

Пока же брокерская компания INTL FCStone, участвующая в торгах (Ring Dealing) на LME, за два последних месяца понизила уровень ценовой поддержки для никеля (nickel support) с $17 125 до $15 720 за тонну, а уровень ценового сопротивления (nickel resistance) - с $18 700 до $17 200 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?