16.09.2009, 15:07 488

На всех трех НПЗ Казахстана запланированы проекты развития и модернизации - НК КМГ

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - На всех трех нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) Казахстана запланированы проекты развития и модернизации. Об этом сообщил управляющий директор по переработке и маркетингу нефти, член правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Данияр Тиесов, передает агентство со ссылкой на интернет-ресурс "Нефть и газ Казахстана".

"Сегодняшнее техническое состояние заводов с низкой глубиной переработки и малой доходностью не может отвечать растущему спросу на высококачественные нефтепродукты. Кроме того, эти заводы в скором времени не смогут отвечать и экологическим требованиям к качеству продукции. Что касается непосредственно проектов модернизации, то на Атырауском НПЗ планируется реконструкция вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ и установки замедленного коксования, которая позволит увеличить выработку дизтоплива и вакуумного газойля", - сообщил Д. Тиесов.

"Кроме того, в планах строительство комплекса по производству ароматических углеводородов, который позволит увеличить выработку высокооктанового бензина, соответствующего требованиям евростандартов. Также намечено производство бензола и параксилола для нужд нефтехимической промышленности", - отметил он.

По словам Д. Тиесова, строительство комплекса по глубокой переработке нефти позволит увеличить этот показатель до 82% и начать производство высококачественных нефтепродуктов, соответствующих стандартам "Евро-4".

Развитие транспортной инфраструктуры на Атырауском НПЗ предусматривает строительство обводного железнодорожного пути, который позволит решить санитарные и экологические проблемы, снизить зависимость от сторонних организаций при транспортировке нефти и нефтепродуктов, и, соответственно, увеличить объем транспортировки. По сведениям представителя НК КМГ, инвестиции в Атырауский НПЗ оцениваются в $2550 млн.

Д. Тиесов также сообщил о планах в отношении Шымкентского НПЗ.

"По Шымкентскому НПЗ: с марта 2009 года компания Honeywel-UOP (США) разрабатывает ТЭО модернизации и реконструкции завода. Проект предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых современных технологических установок, обеспечивающих производство моторных топлив в соответствии со стандартом "Евро-4", увеличение доли выработки высокооктановых бензинов и авиатоплива, сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, увеличение глубины переработки нефти до 85%. Предварительная оценка инвестиций составляет $820 млн", - информировал управляющий директор НК КМГ.

Напомним, что в августе 2009 года Д. Тиесов сообщал о планах НК КМГ в отношении Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ).

"Большие работы ведутся по Атыраускому нефтехимическому заводу, планируется большой объем работы по Шымкентскому заводу совместно с нашими китайскими партнерами... Такая же задача будет поставлена перед павлодарским заводом, то есть, мы думаем, в ближайшее время будет разработан мастер-план, комплексный план пошаговых действий на данном заводе и с помощью компании "КазМунайГаз" будет реализовываться эта программа - поэтапно, пошагово", - сообщил Д. Тиесов на пресс-конференции в Павлодаре.

АО "НК "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК КМГ принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?