02.08.2006, 16:40 1752

Нефтетрейдеры РК обвиняют три крупные нефтяные компании в сговоре и намеренном повышении цен на ГСМ

Нефтетрейдеры РК обвиняют три крупные нефтяные компании в сговоре и намеренном повышении цен на ГСМ

АЛМАТЫ. 2 августа. Kazakhstan Today. Сегодня на пресс-конференции трейдеры ГСМ обвинили крупные нефтяные компании и нефтепереработчиков в сговоре и намеренном повышении цен на нефтепродукты, передает корреспондент агентства.

По словам председателя совета директоров нефтяной финансово-промышленной группы "Нар-Ойл" Султана Ушбаева, ситуация, сложившаяся на рынке ГСМ в Казахстане, обсуждалась 21 июля на совещании в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов. "Скорее это была встреча по лоббированию правительством интересов крупных нефтяных компаний", - сказал он.

По словам С. Ушбаева, МЭМР совместно с нефтяными компаниями предлагают отменить пошлины на экспорт нефти, которые в настоящее время составляют $64 за тонну. В частности, он сообщил, что предлагается отменить госрегулирование рынка ГСМ, зафиксировав лишь цены на бензин марки АИ-80. "Как считают в "МангистауМунайГазе", им пользуются потребители с недостаточными финансовыми возможностями, которые нуждаются в поддержке государства", - сказал С. Ушбаев. По его информации, цены на остальные виды топлива (дизельное, АИ-91, -92, -93, -96, -98) предполагается "отпустить", сделать полностью свободными и рыночными с ориентированием на мировые цены.

Участники пресс-конференции считают, что такие изменения выгодны только крупным нефтяным компаниям - НК "КазМунайГаз", АО "PetroKazakhstan" и "МангистауМунайГаз" с принадлежащими им нефтеперерабатывающими заводами. "В случае одобрения предложений нефтяные монополисты смогут не только беспрепятственно вывозить нефтепродукты за рубеж, вследствие чего Казахстан будет ощущать острейший дефицит ГСМ, но и диктовать любые цены на топливо внутри страны", - подчеркнули они.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?