06.02.2008, 17:59 980

Обесценивание доллара США могло бы позитивно повлиять на глобальные суверенные рейтинги - Moody's

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - Дальнейшее обесценивание доллара США могло бы позитивно повлиять на глобальные суверенные рейтинги. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, передает агентство.

По информации Moody's, курс доллара США недавно достиг своего рекордного понижения в торгово-взвешенных курсах и опустился ниже, чем когда-либо, с 1971 года.

"Дальнейшее существенное обесценивание доллара было бы во многом позитивным, поскольку это повлияет на рейтинги развитых стран, в то время как рейтинги нескольких стран появляющихся рынков могли бы даже испытать некоторое восходящее давление", - отметил вице-президент Moody's Дитмар Хорнанг.

В частности, согласно прогнозам Moody's, падение доллара может благоприятно отразиться на экономике Турции, Уругвая и Филиппин - "на фоне курса их собственных валют". Также в Бразилии, Колумбии и Перу ситуация, связанная с понижением курса доллара, "могла бы оказать позитивное влияние на долговые траектории этих стран".

Вместе с тем, Д. Хорнанг предостерегает, что обвал курса доллара может негативно отразиться на экономике некоторых стран.

Агентство Moody's в своем докладе определило четыре причины, по которым дальнейшее понижение доллара могло бы оказать негативное влияние в различных странах, в зависимости от их особенностей, а также рейтинговых и экономических последствий.

По мнению Moody's, падение курса доллара коснется тех стран, в которых большая часть внешнего долга оценена в долларах США, и стран, которые владеют существенными активами в иностранной валюте. Кроме того, это отразится на экономике стран, валюта которых находится в большой зависимости от курса доллара.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?