15.01.2014, 12:22 14003

Объем товарооборота между Казахстаном и Вьетнамом за январь - ноябрь 2013 года составил $221,8 млн

"С 2005 года по 9 месяцев 2013 года валовый приток вьетнамских инвестиций в экономику Казахстана составил $2,4 млн, а валовый отток прямых инвестиций во Вьетнам в этот же отсутствует".

Астана. 15 января. Kazakhstan Today - Объем товарооборота между Казахстаном и Вьетнамом за январь - ноябрь 2013 года составил $221,8 млн, передает Kazakhstan Today.

О товарообороте между двумя странами рассказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса по проекту закона РК по ратификации Соглашения между правительствами Казахстана и Вьетнама о поощрении и взаимной защите инвестиций, информирует пресс-служба МЭБП.

Сообщается, что соответствующее Соглашение было подписано в Астане 15 сентября 2009 года в рамках официального визита премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга в Казахстан.

Соглашение направлено на создание благоприятных правовых условий для поощрения и взаимной защиты инвестиций, улучшение инвестиционного климата и дальнейшее развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами, информирует пресс-служба ведомства.

"С 2005 года по 9 месяцев 2013 года валовый приток вьетнамских инвестиций в экономику Казахстана составил $2,4 млн, а валовый отток прямых инвестиций во Вьетнам в этот же отсутствует", - сказал Е. Досаев.

Министр также отметил, что перспективным направлением инвестиционного взаимодействия является сотрудничество в нефтегазовом секторе между АО "НК "КазМунайГаз" и нефтегазовой корпорацией Вьетнама "Петровьетнам".

Объем казахстанско-вьетнамского товарооборота за январь - ноябрь 2013 года составил $221,8 млн (экспорт $1,4 млн, импорт $220,4 млн), что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года ($121,3 млн).

"Принимая во внимание, что Вьетнам в течение последних нескольких лет входит в первую десятку наиболее динамично развивающихся экономик мира , вступление в силу данного Соглашения придаст импульс дальнейшему улучшению инвестиционного сотрудничества двух стран", - резюмировал Е. Досаев.

По данным пресс-службы министерства, основными экспортными товарами Республики Казахстан во Вьетнам остаются асбест, прокат железа, а также различное транспортное оборудование. В Казахстан из Вьетнама импортируются чай, медикаменты, оборудование для пищевой промышленности, компьютеры и их комплектующие.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?