18.10.2017, 17:04 9039

Одобрено участие четырех банков в программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора

На общую сумму 410 млрд тенге.
Астана. 18 октября. Kazakhstan Today - Одобрено участие четырех банков второго уровня в программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, передает Kazakhstan Today.

По итогам заседания мажилиса парламента по презентации проекта закона "О Республиканском бюджете на 2018-2020 годы" глава Национального банка Данияр Акишев сообщил, что в рамках реализации программы, в сентябре и октябре текущего года правлением Национального банка одобрено участие в программе четырех банков второго уровня: АО "АТФ Банк", АО "Евразийский Банк", АО "Цеснабанк" и АО "Банк ЦентрКредит" на общую сумму 410 млрд тенге.

Указанные банки и их крупные акционеры представили планы мероприятий по повышению финансовой устойчивости, улучшению качества активов и снижению уровня неработающих кредитов, а также письменные обязательства по докапитализации банка", - сказал Д. Акишев.


При этом он уточнил, что после согласования с Национальным банком в установленном порядке планов мероприятий по повышению финансовой устойчивости банков, дочерняя организация Национального банка - АО "Казахстанский фонд устойчивости" приобретет субординированные облигации указанных банков.

Глава финрегулятора также проинформировал, что заявки других банков на участие в программе будут вынесены на рассмотрение правления Национального банка после согласования финансовых моделей банков и выполнения руководством и акционерами банков требований Национального банка.

Напомним, что во исполнение поручения главы государства, озвученного в рамках послания народу Казахстана, Национальным банком разработана, принята и в настоящее время реализуется программа повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан. Она предусматривает три направления по обеспечению финансовой устойчивости банковского сектора: изменение регуляторной и надзорной среды для повышения качества и оперативности надзорного регулирования; повышение финансовой устойчивости системообразующего банка; повышение финансовой устойчивости крупных банков. Программа основана на принципах платности, срочности и возвратности государственных средств и предусматривает солидарную ответственность акционеров по докапитализации банков.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?