22.09.2008, 18:44 391

Падение котировок акций казахстанских эмитентов не оказывает влияние на их финансовое состояние - "Казкоммерцбанк"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 22 сентября. "Казахстан Сегодня" - Падение котировок акций казахстанских эмитентов не оказывает влияния на их финансовое состояние, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "Казкоммерцбанк".

"У публичных компаний, к которым относится и "Казкоммерцбанк", разместивший свои акции на Лондонской фондовой бирже, колебания цены во многом зависит от поведения инвесторов - владельцев акций. На фоне негативных новостей из США о банкротстве крупнейшего инвестиционного банка Lehmann Brothers, продаже банка Merill Linch и проблемах у одной из лидирующих страховых компаний AIG, инвесторы стали уходить с рынка акций, и в первую очередь из сектора финансов в менее рисковые активы, такие как золото и казначейские облигации США", - отмечает пресс-служба.

Таким образом, резкое снижение стоимости акций казахстанских банков на Лондонской фондовой бирже не связано с финансовым состоянием казахстанских банков, а отражает глобальные тенденции.

"Так, если на 17 сентября 2008 года акции Казкома снизились на 20,36% по сравнению с аналогичной датой в прошлом году, то средняя стоимость акций западных банков (S&P Financial Index) за этот же период упала на 48,14%. Эту же тенденцию отражает падение всех мировых фондовых индексов - S&P Financial Index упал на 14,4% за прошедшую неделю, Dow Jones Industrial - на 7,21%", - подчеркивает "Казкоммерцбанк".

Кроме того, пресс-служба подчеркивает, что "Казкоммерцбанк" получил капитал от продажи акций на глобальном фондовом рынке в октябре 2006 года, но к их дальнейшей продаже на вторичном рынке отношения не имеет". "Другими словами, банк не приобретает и не теряет капитал в зависимости от того, как ведут себя его акции. Убытки или доходы от изменений котировок акций получают их владельцы - акционеры... "Казкоммерцбанк" неоднократно переживал резкое ухудшение внешней конъюнктуры, кризис на мировых рынках, включая российский, поэтому менеджмент банка обладает четким пониманием текущей ситуации и достаточным опытом для точного реагирования", - сообщает пресс-служба.

"Еще в начале года банк заявил консервативный прогноз роста своих активов в связи с ограниченным доступом к внешним ресурсам и сейчас продолжает придерживаться этого сценария. К настоящему моменту банк, не прибегая к рефинансированию, погасил практически весь объем внешнего долга нынешнего года в размере $2 млрд", - говорится в тексте.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?