16.09.2009, 16:10 623

Павлодарские аграрии с начала года смогли через сельхозярмарки реализовать продукции на 375 млн тенге

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 16 сентября. Kazakhstan Today - Павлодарские аграрии с начала года смогли реализовать через сельхозярмарки продукции на сумму более 375 млн тенге, передает корреспондент агентства со ссылкой на областное управление сельского хозяйства.

По данным ведомства, всего с начала года в регионе было проведено 72 ярмарки, в том числе 36 - в областном центре.

"Объем реализации сельскохозяйственной продукции составил 375,1 млн тенге. При этом львиная доля - 236,4 млн - приходится на главный город области", - отметили в сельхозуправлении. Здесь также сообщили, что "ярмарки оправдывают свою цель, и практика их проведения будет продолжена в будущем".

"Они доказали свою эффективность, и в них заинтересованы не только сельхозтоваропроизводители и предприятия переработки, но, что очень важно, и городские жители, ведь сегодня тысячи людей приобретают свежую продукцию именно на традиционных субботних ярмарках: их привлекают низкие цены и отличное качество", - отметили в сельхозуправлении.

В ведомстве также сообщили, что в настоящий момент в регионе на стадии завершения находится уборка картофеля. По оперативным данным, с полей уже убрано 72,6%, или 8,57 тыс. гектаров. Валовый сбор составляет 159,3 тыс. тонн. Кроме того, продолжается сбор овощей и бахчевых культур, соответственно убрано 1,75 и 0,18 тыс. гектаров. Валовый сбор овощей составил 35,3 тыс. тонн, бахчевых - 1,62 тыс. тонн.

Как проинформировали в управлении сельского хозяйства, в области заготовлено 130,4 тыс. тонн молока и 22,8 тыс. тонн мяса. При этом наибольший объем заготовки молока приходится на Павлодарский, Щербактинский и Качирский районы. Мяса больше всего заготовили в Павлодарском, Баянаульском районах и сельской зоне города Аксу.

Согласно статданным, в настоящий момент по области насчитывается 435,4 тыс. голов крупного рогатого скота (102% по сравнению с 2008 годом), овец и коз - 609,3 тыс. (108%), лошадей - 94 тыс. (109,6%), свиней - 106,2 тыс. (97%) и птицы - 1468,6 тыс. голов (101,6%).

По информации сельхозуправления, по последним данным, на бруцеллез в регионе исследовано 340 тыс. голов КРС (80,4%). Зараженность составляет 3,4%. При этом сдано на мясо 11 197 голов скота. Наиболее высокая зараженность отмечена в сельской зоне города Экибастуза - 8,2%.

$1 = 150,95 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?