10.10.2006, 17:41 665

Пересмотренный график проекта разработки месторождения Кашаган и бюджет будут представлены участникам консорциума до конца 2006 года - глава ENI

АСТАНА. 10 октября. Kazakhstan Today. Новый, пересмотренный график проекта разработки месторождения Кашаган и бюджет будут представлены участникам консорциума до конца 2006 года. Об этом сегодня по окончании встречи с президентом РК заявил генеральный управляющий компании ENI Паоло Скарони, передает корреспондент агентства.

"На Кашагане для нас приоритетными являются вопросы охраны окружающей среды. В связи с этим возникли определенные конструкционные изменения на наших морских объектах", - подчеркнул П. Скарони, добавив при этом, что "это приведет к определенным задержкам и затратам". "Однако это воздействие будет ограничено и не окажет влияния на экономику всего проекта", - отметил он.

"Мы надеемся, что до конца текущего года мы сможем представить новый, пересмотренный график проекта и бюджет. Более детально новый график проекта и новый бюджет мы представим после того, как будет завершена вся подготовительная работа, и после того, как будет получено одобрение всех участников консорциума", - заключил глава итальянского консорциума.

Как сообщалось ранее, сроки начала промышленного освоения месторождения Кашаган могут быть перенесены с 2007 - 2008 на 2009 - 2010 годы.

Первая нефть на Кашаганском месторождении была обнаружена на скважине "Восток-1" летом 2000 года. Доказанные запасы месторождения составляют 11 млрд. баррелей.

Оператором проекта по разработке Кашаганского месторождения является консорциум "Agip KCO", который объединяет АО "НК "КазМунайГаз", "ExxonMobil", "Inpex Masela Ltd", "Phillips", "Shell" и "Total". Консорциум планировал приступить к промышленной добыче нефти на Кашагане в 2007 - 2008 годах.

Кроме того, на 2006 - 2008 годы в рамках программы оценки на Кашагане планировалось пробурить четыре оценочные скважины в западной части месторождения и на перешейке.

В настоящее время на Кашагане уже проведена трехмерная сейсмика на площади 1573 кв. км и пробурено шесть оценочных скважин. В рамках эксплуатационного бурения опытно-промышленной разработки Кашагана пробурено четыре эксплуатационные скважины и начато бурение еще одной.

Уже ведется монтаж двух буровых установок на острове "D".

На первом этапе опытно-промышленной разработки планируется добывать 450 тыс. баррелей нефти в сутки, постепенно доведя объем добычи до 1 млн. 200 тыс. баррелей в сутки. Все углеводородное сырье, добываемое с искусственных островов, сооруженных компанией в мелководной зоне Каспийского моря, и с плавучих буровых платформ, будет сепарироваться и по трубопроводной системе доставляться на установки комплексной подготовки нефти на заводе "Болашак", строительство которого идет в 30 километрах от Атырау. Завершение механического оснащения запланировано на июнь 2008 года. Здесь нефть будет проходить процесс обезвоживания, стабилизации и демеркаптанизации, а затем отправляться на экспорт.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?