16.03.2010, 17:56 628

По итогам 2010 года банк "ЦентрКредит" планирует получить чистую прибыль на уровне 5 млрд тенге (с дополнением)

Добавлены 6-й - 9-й абзацы.

Алматы. 16 марта. Kazakhstan Today - По итогам 2010 года АО "Банк "ЦентрКредит" планирует получить чистую прибыль на уровне 5 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил председатель правления банка Владислав Ли, передает корреспондент агентства.

"Прибыль нами в бюджете запланирована на уровне 5 млрд тенге. При этом объем провизий мы запланировали на том же уровне, который у нас на сегодня есть, чуть выше 11%", - сказал В. Ли.

Кроме того, он также сообщил, что в 2010 году банк намерен планомерно наращивать ссудный портфель.

"Валюта нашего баланса должна достигнуть 1 трлн 360 млрд тенге, то есть рост активов на 2010 год запланирован в размере 16 - 15%. При этом ссудный портфель должен увеличиться. Мы говорим об осторожной оценке 10 - 15%, но ставим задачу - до 20% должен быть обеспечен рост ссудного портфеля", - сказал глава банка, отметив, что "уровень проблемных кредитов не должен превысить 4% от ссудного портфеля".

Говоря о планах по развитию бизнеса за рубежом, В. Ли сообщил, что в настоящее время "Банк "ЦентрКредит" сконцентрировался на развитии бизнеса в Москве, то есть там, где мы открыли дочерний банк". "По текущему году мы ставим задачу открыть дополнительные офисы для того, чтобы подготовиться к работе с розницей, с физическими лицами прежде всего, конечно, в Москве. Задача такая стоит. Следующим шагом мы будем получать лицензию на работу с физическими лицами в России", - сказал председатель правления БЦК, отметив: "Право на получение лицензии наступает в этом году, и мы думаем, что к концу этого года или в начале следующего мы уже такую лицензию должны получить".

"Что касается других регионов, то здесь мы пока ограничиваемся открытием представительств на Украине и в Киргизии", - сказал В. Ли.

Кроме того, он сообщил, что БЦК приостановил открытие представительства в Азербайджане.

Отвечая на вопрос журналистов, о проведении листинга на азиатских площадках, В. Ли сообщил: "Мы пока этого не планируем".

Также глава банка проинформировал, что внутренние долги банка "ЦентрКредит" на сегодняшний день составляют чуть более $1 млрд. "Нам предстоит погасить $500 млн в 2014 году, $300 млн еврооблигаций в феврале 2011 года и еще примерно $100 млн облигаций в 2016 году и $100 млн осенью 2011 года", - сказал он, отметив, что в этом году "значительных сумм к погашению по графику нет".

Как сообщалось ранее, согласно данным аудированной консолидированной финансовой отчетности, чистая прибыль банка по состоянию на 31 декабря 2009 года составила 3,5 млрд тенге, что на 41% меньше, чем за аналогичный период 2008 года (5,9 млрд тенге).

Активы банка за 2009 год увеличились на 23,4%, с 940,528 млрд тенге до 1160,575 млрд тенге, обязательства - на 25,7%, с 845,915 млрд тенге до 1062,953 млрд тенге, капитал - на 3,2%, с 94,613 млрд тенге до 97,622 млрд тенге.

БЦК - пятый в Казахстане банк по активам с рыночной долей около 8% и третий банк в стране с долей 14,4% по розничным депозитам. Банк предоставляет полный спектр банковских продуктов, включая кредиты юридическим лицам (в основном микро-, малому и среднему бизнесу), услуги физическим лицам, потребительские кредиты и финансирование ипотеки.

Напомним, что в конце февраля корейский Kookmin Bank и Международная финансовая корпорация (IFC) завершили сделку по участию в капитале АО "Банк "ЦентрКредит". Kookmin увеличил свою долю в БЦК до 42% и IFC приобрел 10% от всего количества выпущенных и оплаченных акций БЦК.

Как пояснил В. Ли, на сегодняшний день структура акционеров выглядит следующим образом: доля Kookmin Bank в акционерном капитале составляет почти 42%; Р. Байсеитов (основатель БЦК, первый его председатель правления, на сегодняшний день он является председателем совета директоров) - 26%; Международная финансовая корпорация (IFC) - 10%; примерно 7% - топ-менеджеры БЦК; около 15% - разные мелкие акционеры, в том числе пенсионные фонды, физические лица.

$1 = 147,09 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?