10.07.2006, 16:36 887

По итогам исследования ABN AMRO, страны - победители чемпионата мира по футболу прибавляли около 0,7% в темпах экономического роста

АМСТЕРДАМ. 10 июля. Kazakhstan Today. Согласно исследованию экспертов банка «ABN AMRO» «Soccernomics 2006», страны - победители чемпионата мира по футболу прибавляли около 0,7% в темпах экономического роста. Об этом агентству сообщили в ABN AMRO.

По мнению экономистов банка, победа Италии в чемпионате мира по футболу положительно отразится на мировой экономике. «Хотя прямое влияние на экономику (увеличение продаж в барах и кафе) будет невелико, успехи команды могут стимулировать экономику выигравшей страны», – отметили экономисты ABN AMRO, добавив, что «в прошлом страны, выигравшие чемпионат мира, прибавляли около 0,7% в темпах экономического роста».

Кроме того, согласно анализу, «по итогам последних трех турниров показатели фондового рынка страны, выигравшей Кубок, заметно лучше показателей на рынке страны, проигравшей финальный матч. В среднем положительное влияние на экономику страны-победительницы составило 10%, а негативное влияние на проигравшую страну - 25%».

По словам представителя экономического департамента ABN AMRO Чарльза Кальсховена, «развитию экономики Италии препятствует негибкий рынок труда и ухудшающаяся конкурентоспособность». «Победа Италии могла бы увеличить оптимизм потребителей и производителей, и это в конце концов привело бы к увеличению расходов и инвестиций». По его мнению, бренд «Сделано в Италии» будет также приносить более высокую выгоду за границей. «Это поможет добиться роста экономики, что в свою очередь станет толчком для государственных реформ», - считает он.

«Soccernomics 2006» - обзор, который составляется для образовательных и развлекательных целей и готовится специалистами банка уже в третий раз.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?