21.07.2006, 15:57 521

По предварительным данным, в РК около 10% крестьянских хозяйств бездействуют - госстатагентство

По предварительным данным, в РК около 10% крестьянских хозяйств бездействуют - госстатагентство

АЛМАТЫ. 21 июля. Kazakhstan Today. По предварительным данным, в Казахстане около 10% крестьянских хозяйств бездействуют. Об этом сегодня в ходе заседания республиканской Комиссии содействия сельскохозяйственной переписи сообщил заместитель председателя Агентства РК по статистике Бауржан Тортаев, передает корреспондент агентства.

По словам Б. Тортаева, в регионах республики завершена работа по составлению списков объектов сельскохозяйственной переписи - домашних хозяйств, садоводческих и дачных кооперативов, а также прочих подсобных хозяйств, имеющих землю, скот и птицу в городской местности.

"После составления списков выяснилось, что около 5% личных подсобных хозяйств не имеют РНН", - сообщил он. Кроме того, Б. Тортаев отметил, что "по дачным участкам ситуация сложнее". "В 23% случаев также отсутствует РНН. Количество бездействующих дачных участков составило около 116 тыс., или 20% от общего числа. Из числа крестьянских хозяйств около 10% - бездействующие", - добавил он, пояснив, что "данные показатели пока имеют предварительный характер и в процессе проведения переписи будут уточняться".

По данным Б. Тортаева, в настоящее время в регионах страны "формируется более 2,5 тыс. переписных отделов, куда набирается и где проходит обучение персонал". "В соответствии с нормативами каждый интервьюер должен пройти в среднем 250 домохозяйств, или 63 крестьянских хозяйства, или 300 дачных участков", - сказал он. "Им предстоит получить информацию по 2,2 млн. хозяйств населения, 575 тыс. дачных участков, более 200 тыс. крестьянских хозяйств и около 10 тыс. юридических лиц", - отметил представитель госстатагентства.

Как сообщалось ранее, первый этап Национальной сельскохозяйственной переписи пройдет с 10 августа по 4 сентября 2006 года. За этот период будут переписаны все товаропроизводители, занимающиеся производством, хранением и переработкой растениеводческой продукции в республике. Второй этап переписи (животноводство) планируется провести в январе - феврале 2007 года.

Предварительные итоги первого этапа переписи будут озвучены к III кварталу, а второго - к концу следующего года. Окончательные данные госстатагентство распространит в 2008 году. На первом этапе переписи планируется привлечь около 20 тыс. переписчиков.

Для проведения первой Национальной сельскохозяйственной переписи в 2006 - 2007 годах из республиканского бюджета будет выделено около 2 млрд. тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?