28.09.2017, 09:27 12597

Птицефабрика в Жамбылской области начала экспорт продукции

Птицекомплекс расположен в Байзакском районе области, его общая стоимость 2 млрд тенге, из которых 1,2 млрд профинансировано через АО "КазАгроФинанс", компанию в структуре Холдинга "КазАгро".
Астана. 28 сентября. Kazakhstan Today - Очередной проект в АПК - птицефабрика ТОО "Аулие-Ата Феникс", профинансированный по линии Нацхолдинга "КазАгро" вышел на полную проектную мощность и начал экспорт продукции, передает Kazakhstan Today.

Птицефабрика ТОО "Аулие-Ата Феникс" в Жамбылской области по производству до 4000 тонн мяса бройлера в год, которая была введена в эксплуатацию 9 месяцев назад, сегодня работает над расширением географии поставок и планирует наращивание производства.

Птицекомплекс расположен в Байзакском районе области, его общая стоимость 2 млрд тенге, из которых 1,2 млрд профинансировано через АО "КазАгроФинанс", компанию в структуре Холдинга "КазАгро".

Производство развернуто на базе старой индейководческой птицефабрики, построенной в 1978 году, но с начала 90-х годов находящейся в нерабочем состоянии. В ходе реализации проекта осуществлен капитальный ремонт 16 птичников, складов, лаборатории, административных зданий, реконструированы убойный и комбикормовые цеха, построен инкубаторий. В рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020" на сумму 547 млн тенге при строительстве объекта проложена широкая сеть коммуникационных систем: водопровод, канализация, газоснабжение, электрофикация, а также возведены очистные и водозаборные сооружения", - сообщили в пресс-службе холдинга.


На средства, выделенные по линии "КазАгро", приобретены также оборудование для напольного содержания бройлеров, нагреватели для птичников, система управления птичниками, инкубационное и холодильное оборудование, оборудование для производства комбикорма, линия для убоя, приобретена необходимая спецтехника.

По словам Фариды Джунусовой, директора ТОО "Аулие-Ата Феникс", предприятие наладило выпуск высококачественного мяса птицы по стандарту "Халал" и с начала года произвело более 3 тыс. тонн продукции. Первая экспортная партия отправлена в соседнюю Россию. Ведутся переговоры по расширению экспортных возможностей в другие страны. Как отметила руководитель птицефабрики, мясная продукция отгружается во все регионы Казахстана, включая столицу республики. В перспективе предполагается при поддержке "КазАгро", довести мощность предприятия до 20 тыс. тонн. В своем регионе птицекомплекс откроет до 40 торговых точек, в которых продукция будет реализовываться без посредников по цене производителя.

Необходимо отметить, что в птицеводческой отрасли Казахстана с 2010 года рост объемов производства отечественных птицефабрик составил 136,4 процента. Сегодня промышленное птицеводство в Казахстане является одним из наиболее развитых отраслей животноводства.

В целом на сегодня в АПК Казахстана Нацхолдинг "КазАгро" профинансировал 24 проекта связанных со строительством птицефабрик мясного и яичного направления. Их совокупная производительность - 104,4 тыс. тонн мяса птицы и 880,1 млн яиц. Общая сумма финансирования - 47,1 млрд тенге. Основной администратор программ холдинга, связанных с реализацией инвестиционных проектов в отрасли - АО "КазАгроФинанс" и АО "Аграрная кредитная корпорация".

В целом по состоянию сентябрь 2017 года в инвестиционном портфеле Нацхолдинга "КазАгро" находится 539 проектов, общей стоимостью 347,3 млрд тенге. Всего введено в эксплуатацию 510 проектов общей стоимостью 311 млрд тенге, в том числе в 2017 году - 11 инвестиционных проекта стоимостью 12,2 млрд тенге, сообщила пресс-служба АО "Холдинг "КазАгро".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?