15.07.2009, 18:05 1102

С 1 июля 2009 года начата процедура подтверждения постановки на учет по НДС

Налоговый комитет Республики Казахстан сообщает о том, что в целях повышения эффективности налогового администрирования, а также исключения из числа плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) недобросовестных налогоплательщиков с 1 июля 2009 года начата процедура подтверждения постановки на учет по НДС.

Астана. 15 июля. "Казахстан Сегодня" - Налоговый комитет Министерства финансов (НКМФ) Республики Казахстан сообщает о том, что в целях повышения эффективности налогового администрирования, а также исключения из числа плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) недобросовестных налогоплательщиков с 1 июля 2009 года начата процедура подтверждения постановки на учет по НДС, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы НКМФ РК.

"Так, в соответствии со статьей 44 закона Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС всем налогоплательщикам, состоящим на регистрационном учете по НДС по 30 июня 2009 года включительно, необходимо до 1 декабря 2009 года представить в налоговый орган по месту нахождения следующие документы: налоговое заявление о регистрационном учете по НДС; свидетельство о постановке на учет по НДС; нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, в течение одного месяца со дня обращения налоговым органом принимается решение о подтверждении или отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС.

По данным НКМФ РК, налоговые органы вправе отказать в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС, в случае наличия у плательщика НДС одного или нескольких из следующих условий: неисполненное налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности; учредитель и (или) руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель является: бездействующим индивидуальным предпринимателем, учредителем и (или) руководителем бездействующего юридического лица, недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим, лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192, 216, 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан, находящимся в розыске.

"В случае если налогоплательщик не обратится в налоговый орган до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС, то такой налогоплательщик будет считаться снятым с регистрационного учета по НДС с 1 января 2010 года. Свидетельства о постановке на учет по НДС, выданные по 30 июня 2009 года включительно, будут признаны недействительными также с 1 января 2010 года", - отмечается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?