09.10.2006, 11:45 463

С 1 сентября 2006 года на предприятиях ЕПА заработная плата повышена на 22%

АСТАНА. 9 октября. Kazakhstan Today. С 1 сентября текущего года на предприятиях Евразийской промышленной ассоциации (ЕПА) повышена заработная плата и началась реализация долгосрочной жилищной программы. Об этом агентству сообщили в департаменте по связям с общественностью ЕПА.

В частности, с начала сентября заработная плата повышена в АО "Транснациональная компания "Казхром", АО "Алюминий Казахстана", АО "Евроазиатская энергетическая корпорация", АО "Жайремский ГОК" и АО "Шубарколь комир". На Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном предприятии предусматривается поэтапное повышение: с 1 октября и 1 ноября, а с нового года, при достижении положительных финансовых результатов, будет выплачиваться ежеквартально доплата за выслугу лет.

В целом по всем предприятиям увеличение средней заработной платы по сравнению с уровнем прошлого года составляет в итоге почти 22%. Повышение заработной платы охватывает более чем 56 тыс. работников. Начиная с 2003 года это уже четвертое повышение, уточнили в ЕПА.

В результате, по информации департамента, в "Казхроме" с учетом последнего повышения показатель средней заработной платы плавильщика 6-го разряда плавильного цеха Аксуского завода ферросплавов превысит 100 тыс. тенге. Заработная плата проходчика 6-го разряда Донского ГОКа составит более 120 тыс. тенге.

"С сентября 2006 года предприятия ЕПА начали также реализацию крупномасштабной жилищной программы", - отметила вице-президент ЕПА по финансам и экономике Зауре Заурбекова, слова которой цитируются в сообщении. "В течение 10 лет ежегодно около 800 работников горно-металлургического комплекса ЕПА будут обеспечены жильем. Ориентировочный объем затрат предприятий в течение 2007 - 2008 годов составит по $25 млн. в год", - добавила она.

Программа будет осуществляться в двух основных направлениях: строительство жилья за счет средств предприятий с последующей продажей квартир работникам в рассрочку на 15 лет и строительство или ремонт ведомственного жилья малосемейного типа с возможностью последующей приватизации через 10 лет.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?