10.04.2007, 19:29 923

"Shell" изучает возможность транспортировки нефти с месторождения Кашаган по нефтепроводу БТД

БАКУ. 10 апреля. Kazakhstan Today. Компания "Shell" изучает возможность транспортировки своей прибыльной нефти с месторождения Кашаган по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, заявил вице-президент "Shell" по развитию бизнеса Гай Оутен сегодня в Баку в ходе встречи с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым, передает корреспондент агентства.

Во встрече также принимал участие генеральный менеджер компании "Shell-Azerbaijan" Нил Кармайкл.

Г. Оутен проинформировал президента Госнефтекомпании о проектах "Shell", реализуемых в Турции, Иране, Казахстане и в других странах региона. Он высоко оценил достижения Азербайджана в нефтегазовом секторе и выразил мнение, что эта страна будет играть важную роль в транспортировке углеводородных ресурсов с Востока на Запад, и с этой точки зрения запуск нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан имеет большое значение.

"Компания "Shell" изучает возможности транспортировки своей прибыльной нефти, которая будет добываться с месторождения Кашаган и с других месторождений Казахстана, посредством нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан", - сказал Г. Оутен.

Вице-президент компании также выразил надежду на своевременное выполнение работ, запланированных совместно с ГНКАР по проекту разработки перспективной структуры Инам в азербайджанском секторе Каспия.

Кроме того, Г. Оутен подчеркнул, что компания "Shell" хочет активизировать свою деятельность в Азербайджане и заинтересована в расширении сотрудничества в таких сферах, как добыча, переработка и маркетинг нефти и газа.

Глава ГНКАР в свою очередь проинформировал делегацию "Shell" о планах по расширению пропускной способности нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, по строительным работам на принадлежащем ГНКАР терминале Кулеви в Грузии и о других работах, проводимых в Азербайджане для приема и транспортировки казахстанской нефти. Р. Абдуллаев также отметил, что существующая в Азербайджане инфраструктура для транспортировки казахстанской нефти по железной дороге к Черному морю, а по трубопроводу БТД - на Средиземноморское побережье, находится в готовом состоянии.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн тонн нефти в год. Строительные работы начались в апреле 2003 года. Стоимость строительства составила $3,9 млрд. Первый танкер с терминала Джейхан был отгружен 4 июня. Первоначально по трубопроводу экспортировалась только нефть с блока месторождений Азери - Чыраг - Гюнешли (АЧГ), а с января текущего года в трубопровод закачивается конденсат с месторождения Шах-Дениз.

Акционерами проекта "БТД" являются: BP (30,1% долевого участия), ГНКАР (25%), "Chevron" (Unocal) (8,9%), "Statoil" (8,71%), TPAO (6,53%), "Itochu" (3,4%), "Amerada Нess" (2,36%), ENI (5%), "ConocoPhilliрs" (2,5%), "Inрex" (2,5%), "Total" (5%). Причем ENI, "ConocoPhilliрs", "Inрex" и "Total" участвуют в контракте на разработку месторождения Кашаган.

Компания "Shell" в Азрбайджане является участником всего одного контракта - это контракт типа "Production Shearing Agreement" на разработку структуры Инам. Контракт подписан 21 июля 1998 года и ратифицирован 1 декабря того же года. Его участниками являются ГНКАР (50%), BP (25% - оператор проекта), "Shell" (25%).

В рамках данного проекта в третьем квартале 2007 года на структуре Инам планируется возобновить разведочное бурение. В 2000 - 2001 годах здесь велось бурение первой разведочной скважины (INX-1) проектной глубиной 5025 метров, но из-за аномально высокого пластового давления бурение было прекращено на глубине 4550 метров. Скважина была законсервирована, и с тех пор акционеры проекта искали оптимальный вариант возобновления буровых работ. В результате долгих обсуждений было принято решение о бурении INX-2. Структура Инам открыта азербайджанскими геологами в 1953 году. Она расположена в азербайджанском секторе Каспия, в 18 км от западного берега, и охватывает площадь в 450 кв. км. По оценкам специалистов ГНКАР, углеводородные запасы на структуре составляют 100 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа. По предварительным данным, на полномасштабную разработку структуры требуется до $3,5 - 4 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?