22.01.2009, 15:54 865

СПК "Жетысу" и турецкая компания "KEID" в 2013 году планируют построить новую ТЭЦ в Талдыкоргане

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 22 января. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Жетысу" и турецкая компания по инвестициям в развитие энергетики в Казахстане "KEID" в 2013 году в Талдыкоргане планируют построить новую ТЭЦ, передает агентство со ссылкой на пресс-службу АО "НК "СПК "Жетысу".

Как сообщили в пресс-службе, 20 января в Алматы состоялось подписание протокола между СПК "Жетысу" и "KEID" по реализации проекта тепловой электроцентрали комбинированного цикла. Протокол подписали заместитель председателя правления СПК "Жетысу" Нурлан Омаров и представитель KEID Хилми Озюдогру.

"Новая ТЭЦ призвана обеспечить областной центр - город Талдыкорган и Алматинскую область электричеством и тепловой энергией в объеме 260 МВт и 660 Гкал/час на более чем 30-летний период", - пояснили в пресс-службе.

"Данный проект внесет важный вклад в развитие энергетической структуры Алматинской области - крупнейшей промышленной и деловой агломерации Казахстана, позволит существенно расширить возможности для роста экономики региона. Мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашим партнером и не собираемся останавливаться на одном проекте. Планируется строительство малых ГЭС на реках Каратал, Коксу, Аксу, а также ветровых электростанций в двух ветровых коридорах - створе Джунгарских ворот и Шелекском ветровом коридоре", - сказал Н. Омаров.

Строительство объекта планируется начать в 2009 году и закончить к 2013 году. Для эксплуатации ТЭЦ будет создано порядка 200 рабочих мест для служащих, инженерно-технических работников и рабочих, прошедших специальное обучение. Всего в ходе реализации (строительства ТЭЦ) проекта будет создано около 1000 рабочих мест.

На сегодняшний день дефицит электроэнергии в Алматинской области составляет более 270 МВт. Динамика роста потребления электроэнергии составляет порядка 12% в год. Поэтому потребность в ТЭЦ очевидна.

По информации пресс-службы, основному инициатору проекта, СПК "Жетысу", акимат Талдыкоргана предоставляет земельный участок размером в 300 гектаров (из них 100 гектаров на объекты ТЭЦ и 200 гектаров для золоотвала). СПК также будет заниматься содействием в получении необходимых разрешений и лицензий. Разработку технико-экономического обоснования проекта осуществляет Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана. Для этой цели из государственного бюджета было выделено 150 млн тенге.

Со своей стороны, KEID обеспечивает зарубежное финансирование проекта (привлечение инвестиций) и его реализацию в соответствии с ТЭО.

Для осуществления данного проекта в ходе совместных встреч между СПК и "KEID" было принято решение о создании совместного предприятия на основании соответствующих решений совета директоров. По предварительной оценке, долевое участие в проекте ТЭЦ составит: для "Жетысу" - 12%, для KEID - 88% (точный объем долевого участия будет определен после принятия ТЭО). Ориентировочная стоимость проекта - 110 млрд тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?