28.08.2008, 17:10 994

Существует вероятность, что в ближайшие дни мировые цены на нефть будут расти

Нынешнее ослабление мировой экономики выступает фактором, который определяет ценовые тенденции нефти в большей степени, нежели геополитические и климатические факторы.

Москва. 28 августа. "Казахстан Сегодня" - Существует значительная вероятность, что в ближайшие дни мировые цены на нефть будут расти, передает агентство со ссылкой на обзор мирового рынка нефти группы компаний "ОМТ-Консалт".

В обзоре отмечается, что нынешнее ослабление мировой экономики выступает фактором, который определяет ценовые тенденции нефти в большей степени, нежели геополитические и климатические факторы.

"По-прежнему факторами, стимулирующими рост котировок нефти, выступает геополитика и метеоклиматика. По нашему мнению, нынешнее ослабление мировой экономики выступает фактором, более определяющим ценовые тенденции нефти, несмотря на то, что сейчас искусственно эту тему отодвигают на второй план", - говорится в обзоре.

Как уточняется в сообщении компании, на мировом рынке обсуждаются события, связанные с ураганом Густав, а также геополитические риски - напряженные отношения между Вашингтоном и Москвой из-за ситуации на Кавказе и "системы американского ПРО под боком России", влияющие на рост нефтяных котировок.

В частности, указывается в обзоре, "главное событие вчерашнего дня по-прежнему связано с ураганом вблизи Мексиканского залива", в связи с чем нефтяные компании планируют эвакуацию нескольких тысяч служащих с добывающих платформ. По прогнозам Национального центра ураганов США, ураган Густав может стать самым разрушительным после Катрины и Риты, которые нанесли значительный ущерб топливно-энергетическому комплексу Америки в Мексиканском заливе в 2005 году.

По информации "ОМТ-Консалт", Министерство энергетики США опубликовало вчера очередной отчет по запасам. По данным министерства, "общая картина в стране осталась практически неизменной - сокращение спроса на бензин, снижение совокупного импорта и собственной добычи нефти на фоне увеличения суммарных запасов нефти и нефтепродуктов".

Тем не менее, отмечается в обзоре нефтяного рынка, товарный нефтяной баланс в США, возможно, претерпит существенные изменения из-за урагана Густав. Предполагается, что на предстоящей неделе основное потребление будет производиться из внутренних запасов Соединенных Штатов, на фоне временно замороженных производственных мощностей по добыче и переработке нефти.

"Некоторые аналитики считают, что если прогнозы метеорологов сбудутся, то нефть может подняться до $130 за баррель. Трейдеры уже закладывают в цену риски от возможного ущерба в районе Мексиканского залива", - поясняется в обзоре.

В настоящий момент октябрьский фьючерс на Light Sweet Crude Oil на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) достиг отметки $119,54 за баррель. Стоимость октябрьского фьючерса на североморскую нефть Brent на Лондонской бирже InterContinental Exchangе составляет $117,50 за баррель.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?