19.09.2006, 12:05 676

В 2006 году госпродкорпорация Казахстана инвестирует в зерновое производство порядка 43 млрд. тенге

АСТАНА. 19 сентября. Kazakhstan Today. В текущем году АО "Продовольственная контрактная корпорация" инвестирует в зерновое производство республики порядка 43 млрд. тенге, говорится в пресс-релизе Продкорпорации, распространенном сегодня.

"В нынешнем году общая сумма инвестиций Продкорпорации в зерновое производство составит почти 43 млрд. тенге", - говорится в документе.

Как отмечается в пресс-релизе, в рамках реализации государственной агропродовольственной программы на 2003 - 2005 годы объем инвестиций Продкорпорации в зерновое производство увеличился более чем в 10 раз по сравнению с периодом 1997 - 1999 годов и составил 99 млрд. тенге.

В текущем году объем закупаемого Продкорпорацией зерна определен правительством в размере 2,5 млн. тонн. "За счет бюджетных средств будет приобретено 503 тыс. тонн пшеницы, остальное планируется закупить за счет собственных средств корпорации и банковских кредитов", - отмечается в пресс-релизе.

"В весенне-летний период этого года корпорацией профинансирован закуп 781,4 тыс. тонн зерна на общую сумму 9,8 млрд. тенге, в том числе за счет бюджетных средств закуплено 315,4 тыс. тонн пшеницы на сумму 3,9 млрд. тенге", - говорится в документе. "В осенне-зимний период 2006 - 2007 годов предстоит закупить по прямым договорам до 1,7 млн. тонн зерна и других сельхозкультур", - отмечается в тексте.

В этом году цена пшеницы третьего класса установлена в размере 12 350 тенге за тонну. По программе коммерческого закупа будут применяться дифференцированные цены - от 12 350 до 15 000 тенге, в зависимости от качественных показателей.

В 2006 году корпорация планирует выдать из собственных средств займы сельским товаропроизводителям на проведение весенне-полевых и уборочных работ в размере 9,5 млрд. тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?