02.03.2016, 16:28 6890

В 2015 году Счетный комитет РК возместил госбюджету 87,2 млрд тенге

"В основном нарушения допускались в сфере бюджетного законодательства, достаточно часто нарушался закон об архитектурно-градостроительной и строительной деятельности и закон о госзакупках".
Астана. 2 марта. Kazakhstan Today - По результатам контрольных мероприятий, проведенных Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета, из 128,8 млрд тенге, подлежащих восстановлению, в ходе контроля возмещено 87,2 млрд тенге, сообщил председатель ведомства Козы-Корпеш Джанбурчин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

2015 год для Счетного комитета в некотором смысле был особенным. Почему? Во-первых, по всем основным показателям в работе комитета в 2015 году мы не на проценты, а в разы превысили результаты работы по сравнению с 2014 годом. В частности, объем выявленных финансовых нарушений при охвате 2,8 трлн тенге составил 1,3 трлн тенге против 427,4 млрд тенге, то есть рост в три раза. На один объект контроля выявлено 4,3 млрд тенге, рост тоже в три раза", - отметил Джанбурчин, передает Kazakhstan Today.


Он также добавил, что "по результатам контрольных мероприятий из 128,8 млрд тенге, подлежащих восстановлению, в ходе контроля восстановлено или возмещено 87,2 млрд тенге, из них в доход республиканского бюджета - 2 млрд тенге". Этот показатель в пять раз больше аналогичного показателя 2014 года.

По информации главы комитета, процедурные нарушения также выросли с 1 569 до 3 693 единиц, то есть рост составил в более чем в два раза.

В основном нарушения допускались в сфере бюджетного законодательства - почти 50% всех нарушений (более 600 млрд тенге), достаточно часто нарушался закон об архитектурно-градостроительной и строительной деятельности - 234 млрд тенге (в общем объеме составляет 18%, рост в три раза) и закон о госзакупках - 76,6 млрд тенге, рост в три раза", - цитирует портал strategy2050.kz Джанбурчина.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?