23.10.2023, 16:14 106531

В ЕАЭС установлена единая форма паспорта нефти

Это позволит обеспечить единый подход при трактовке требований технического регламента и безопасность обращаемой продукции
Астана. 23 октября. KAZAKHSTAN TODAY - 1 ноября 2023 года заканчивается срок действия паспортов нефти, оформляемых предпринимателями по произвольной форме, для экспорта в страны Евразийского экономического союза, сообщает Министерство торговли и интеграции Казахстана.

В МТИ напомнили, что что 29 августа текущего года члены совета Евразийской экономической комиссии утвердили изменения в технический регламент ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию".

Данные изменения устанавливают единую форму паспорта нефти, который подтверждает соответствие фактических значений показателей нефти, полученных при испытании проб (образцов) нефти, требованиям ТР ЕАЭС 045/2017. Если ранее формы паспортов нефти на соответствие ТР ЕАЭС 045/2017 разрабатывались хозяйствующими субъектами индивидуально в зоне своей ответственности при ведении операций приёма/сдачи нефти, то сейчас будет применяться единая форма, утвержденная на "пятерку", - пояснили в пресс-службе ведомства.


Это, отметили в МТИ, позволит обеспечить единый подход при трактовке требований технического регламента и безопасность обращаемой продукции.

Решение Совета ЕЭК действует с 30 сентября и обязывает производителей и импортеров нефти, выпускаемой в обращение на таможенной территории ЕАЭС, оформлять паспорта по единой форме. Все паспорта, оформленные до этой даты, с 1 ноября текущего года будут недействительными.

Напомним, в ЕАЭС вступили в силу изменения в техрегламент на нефть.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?