07.10.2008, 18:11 908

В Казахстане будет налажен двойной уровень контроля за запасами зерна на элеваторах - газета

После принятия поправок в закон РК "О зерне" за достоверность цифр начнут отвечать "и сами сельхозпроизводители". "В случае обмана они рискуют лишиться субсидий, ведь, выделяя им дотации на производство пшеницы, государство рассчитывает на взаимность", - уточнил министр.

Алматы. 7 октября. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане с этого года будет налажен двойной уровень контроля за запасами зерна на элеваторах. Об этом в интервью республиканской газете "Экспресс К" сообщил глава министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Акылбек Куришбаев, передает агентство.

"В этом году система мониторинга наличия зерна будет изменена. Мы наладим двойной уровень контроля за его запасами на элеваторах и у хозяйствующих субъектов", - сказал А. Куришбаев.

"Раньше эти сведения собирали департаменты сельского хозяйства акиматов, а затем передавали нам", - напомнил он. "Теперь же подготовкой сводок о наличии зерна будет заниматься Агентство по статистике, каждый месяц оно будут предоставлять свои отчеты правительству. Следом их перепроверят наши зерновые инспектора, которые будут собирать данные по наличию зерна в элеваторах и у самих сельхозтоваропроизводителей", - пояснил глава МСХ.

По его словам, после принятия поправок в закон РК "О зерне" за достоверность цифр начнут отвечать "и сами сельхозпроизводители". "В случае обмана они рискуют лишиться субсидий, ведь, выделяя им дотации на производство пшеницы, государство рассчитывает на взаимность", - уточнил министр.

"Эта схема придумана не нами. Опыт развитых стран подсказывает, что именно за счет господдержки можно отрегулировать подобные вопросы", - заключил А. Куришбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?