15.01.2015, 13:32 6490

В Казахстане в ноябре обменные пункты продали российской валюты на 64,4 миллиарда тенге

В ноябре продажи рубля достигли рекордного превосходства над евро - в два раза.

Алматы. 15 января. Kazakhstan Today - В Казахстане в ноябре 2014 года обменные пункты продали российской валюты на 64,4 миллиарда тенге.

"В ноябре продажи рубля достигли рекордного превосходства над евро - в два раза. Обменные пункты продали российской валюты на 64,4 млрд тенге, евро - всего на 32,5 млрд", - сообщается в обзоре ranking.kz, передает Kazakhstan Today.

Как отмечают эксперты, по объемам продаж рубль превосходит евро уже с сентября 2014 года.

По данным аналитиков, в областях, близких к Российской Федерации, удельный вес рубля в объеме продаж валюты (доллар/евро/рубль в тенговом эквиваленте) составил от 25 до 43%. Для сравнения, в ноябре 2013 максимальная доля рубля в продажах валюты не превышала 29% (Северо-Казахстанская область), а по объему продаж рубль на 8,1% уступал евро.

Среди регионов наиболее высокий удельный вес рубля в ноябре 2014 наблюдался в Западно-Казахстанской (43,2%), Северо-Казахстанской (38,4%) и Алматинской (33,8%) областях.

"Примечательно, что наибольшие темпы роста продаж рубля отмечены в Южно-Казахстанской области, где традиционно российская валюта не пользовалась спросом (прирост в 3 раза, до 2,2 млрд в тенговом эквиваленте). На втором месте - Актюбинская область (прирост в 2 раза, до 4,6 млрд тенге). Жители мегаполисов в общей сложности выкупили российской валюты на 17,7 млрд тенге", - говорится в обзоре.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?