28.08.2013, 14:29 9358

В Казахстане введут ответственность глав администраторов бюджетных программ за недостижение результатов при полном освоении средств

Устанавливается ответственность акимов в случае выделения средств из местного бюджета ниже минимальных объемов, установленных законом о трансфертах общего характера, а также обязательность возврата в вышестоящий бюджет суммы недофинансирования.

Астана. 28 августа. Kazakhstan Today - В Казахстане предлагается ввести ответственность первого руководителя администратора бюджетных программ за недостижение результатов бюджетных программ при полном освоении бюджетных средств, передает Kazakhstan Today.

"Предлагается ввести ответственность первого руководителя администратора бюджетных программ за недостижение результатов бюджетных программ при полном освоении бюджетных средств. Также устанавливается ответственность акимов в случае выделения средств из местного бюджета ниже минимальных объемов, установленных законом о трансфертах общего характера, а также обязательность возврата в вышестоящий бюджет суммы недофинансирования", - сказал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сегодня в ходе обсуждения проекта бюджета РК на 2014 -2016 годы, сообщается официальном на сайте главы правительства РК.

Как отметил министр, "для повышения роли стратегического плана государственных органов предусматривается защита первыми руководителями проектов стратегических планов при рассмотрении проекта закона о республиканском бюджете в парламенте".

В числе приоритетов социально-экономической политики в среднесрочном периоде министр назвал макроэкономическую и финансовую стабильность, повышение эффективности и конкурентоспособности экономики, социальную модернизацию, региональное развитие, формирование эффективной системы государственного управления, развитие международной интеграции и взаимодействия.

Е. Досаев также представил ряд документов бюджетного блока, разработанных на основе макроэкономического прогноза республиканского бюджета на 2014-2016 годы. Законопроектом "О республиканском бюджете на 2014-2016 годы" предусмотрена дальнейшая реализация ГПФИИР, дорожной карты бизнеса, дорожной карты занятости, программы "Агробизнес-2020".

"С целью обеспечения социальной стабильности финансово обеспечены все принятые социальные обязательства государства и продолжен переход к прозрачной схеме финансирования сфер здравоохранения и образования", - сказал Е. Досаев.

Министр также проинформировал о положениях бюджетных законопроектов: "О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2014-2016 годы", "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2014-2016 годы", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения". В числе документов бюджетного блока министр назвал проект указа президента РК "О целевом трансферте из Национального фонда РК на 2014 год".

Как сказал министр, реальный рост экономики в 2014-2018 годах прогнозируется на уровне 6,0-7,1%. В среднесрочном периоде рост экономики будет обеспечен за счет возрастания объемов инвестиций в индустриально-инновационные и инфраструктурные проекты, начала разработки нефти на Кашаганском месторождении и роста потребления населения. Внутренний спрос за отмеченный период будет расти темпами в среднем 7,5%.

"Прогнозируется, что номинальный ВВП вырастет с 38,6 трлн тенге в 2014 году до 65,9 трлн тенге в 2018 году. ВВП на душу населения в 2014 году составит $14,6 тыс., и вырастет к 2018 году до $24 тыс., уровень годовой инфляции в 2014-2018 годах будет находиться в пределах 6,0-8,0%", - сказал Е. Досаев.

"Глава государства в целом одобрил подходы по формированию плана социально-экономического развития и проект республиканского бюджета", - сказал С. Ахметов сегодня в ходе обсуждения проекта республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период, сообщается на сайте главы правительства.

Премьер-министр подчеркнул необходимость контроля за расходованием государственных средств, а также ответственности за их освоение.

В завершение обсуждения, глава правительства отметил, что "трехлетний бюджет и бюджет 2014 года сформирован на базе стратегических планов министерств, госорганов" и подчеркнул, что "в основе бюджетов поручения главы государства, данных в посланиях народу Казахстана, программных документах и в стратегии "Казахстан-2050".

"После доработки бюджетных законопроектов в парламенте, утверждения их главой государства, главная задача правительства заключается в качественном исполнении бюджета, ориентированного на результат", - заключил премьер-министр.

Он также поручил канцелярии премьер-министра, совместно с Минэкономики подготовить к подписанию и внести указанные законопроекты в установленном порядке в парламент, а проект указа президента РК - в администрацию президента РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?