04.02.2023, 09:57 81971

В Казахстане запасов лука хватит до следующего урожая   

На сегодняшний день в наличии 150 тысяч тонн лука
В Казахстане запасов лука хватит до следующего урожая
Фото: Depositphotos
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане запасов лука хватит до следующего урожая. 150 тысяч тонн лука есть в запасе на сегодняшний день.

В Минсельхозе сообщили, что этого хватит до следующих урожаев, сообщает Almaty.tv.


Напомним, на вывоз из страны социально значимого продукта был наложен запрет. Как поясняют в министерстве, сделано это из-за повышенного спроса на казахстанский продукт за рубежом. Ажиотажный спрос на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане, так как это основной поставщик лука на мировом рынке. Дополнительное давление оказывают прошедшие морозы в южных регионах страны и в Узбекистане. Там был испорчен большой объем продукции. По данным Бюро нацстатистики, в прошлом году урожай лука составил 1 миллион тонн.

Нужно отметить, что правительство будет внимательно следить за ситуацией в стране и мире, чтобы своевременно снять запреты при улучшении рыночной конъюнктуры в ближайшей перспективе. Для минимизации негативных последствий от запрета экспорта лука для фермеров на сегодняшний день реализуются различные механизмы для закупа лука у сельхозтоваропроизводителей через СПК, стабфонды, а также посредством оборотной схемы через торговые сети", - сказал пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства РК Дамир Егизбаев.


Ранее заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин прокомментировал цены на лук в стране.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?