22.12.2006, 14:38 362

В порту Курык в Мангистауской области строительство инфраструктуры начнется во второй половине 2007 года

АКТАУ. 22 декабря. Kazakhstan Today. Правительством Казахстана принято решение о начале строительства инфраструктурных объектов в порту Курык во второй половине 2007 года. Об этом на встрече с руководителями банков второго уровня сообщил аким области Крымбек Кушербаев, передает корреспондент агентства.

В инфраструктуру нового порта Курык войдут базы поддержки морских нефтяных операций, экспортный нефтяной терминал, судостроительный и судоремонтный заводы, терминал сжиженного газа, базы флота национальной морской судоходной компании "Казмортрансфлот", базы чрезвычайного реагирования и ряд других объектов.

Планируется строительство нефтяного терминала мощностью до 20 млн. тонн нефти в год. Для реализации этих проектов предполагается привлечь средства национальной компании "КазМунайГаз" и частные инвестиции. Общий объем ожидаемых инвестиций составит около $1 млрд.

Кроме того, предполагается сооружение соответствующей инженерной и транспортной инфраструктуры, в частности, это строительство 14,4 км железнодорожной ветки Ералиево - Курык, около 200 км водопроводных и канализационных сетей, очистных сооружений, насосных станций, более 80 км внутрипоселковых газовых сетей, более 60 км линий электропередачи, а также реконструкция и строительство более 200 км автомобильных дорог. Общий объем предполагаемых инвестиций в инженерную и транспортную сеть составляет около $236,7 млн.

Всего же на реализацию программы комплексного развития морского порта Курык планируется направить $1,3 млрд.

Как ранее говорил вице-президент "КазМунайГаза", директор представительства по западному региону Махамбет Батырбаев, к 2010 году в Курыке планируется сформировать казахстанскую каспийскую систему транспортировки. Общая стоимость проекта оценивается приблизительно в 1,6 млрд.

По его словам, система будет включать в себя нефтепровод Искене - Курык с нефтеналивным терминалом, танкерные транспортировки по Каспийскому морю до Баку и далее - транспорт нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Эта система позволит из порта Курык транспортировать ежегодно 25 млн. тонн нефти на начальном этапе с последующим увеличением до 38 млн. тонн в год углеводородного сырья.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?