22.08.2008, 15:29 522

Veritas Caspian проведет в 2008-2009 годах сейсморазведку 2D на участках Мадина и Шолпан в казахстанском секторе Каспия

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 22 августа. "Казахстан Сегодня" - ТОО "Veritas Caspian" в пределах нелицензионных морских участков Мадина и Шолпан, расположенных в акватории Среднего Каспия в казахстанском секторе, проведет сейсморазведочные работы 2D. Об этом на общественных слушаниях сообщил представитель компании Veritas Caspian Крис Твинг, передает корреспондент агентства.

По его словам, работы будут выполняться компанией, начиная с осени 2008 года, а также продолжаться с весны до осени 2009 года. Контрактные участки расположены в средней части акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Глубина моря в районе работ достигает 4,5 - 7 метров.

Площадь участка Мадина составляет 1632 квадратных километра, Шолпан - 2170 квадратных километров. Ближайшими портами для судов являются порт Баутино (75 километров), Атырау (150 километров) и Астрахань (80 километров), а также вахтовые поселки нефтяников Каражанбас (10 километров) и Каламкас (40 километров).

В Казахстане ТОО "Veritas Caspian" ведет работы в рамках 5-летнего договора на проведение государственного геологического изучения посредством неэксклюзивных геофизических исследований (МОГТ 3D) в пределах неконтрактных территорий казахстанского сектора Каспийского моря, который был заключен 27 декабря 2005 года между Veritas Caspian и Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК.

Как ранее сообщалось, компания Veritas Caspian LLP создана на паритетных началах американской компанией Veritas DGС и АО "Казморгеофизика". АО "Казморгеофизика" является дочерней компанией Caspian Services, которая создана в целях оказания поддержки морских операций.

Veritas Caspian LLP, новое СП с участием принадлежащей Caspian Services на 50% дочерней компании Kazmorgeophysica и Veritas DGC Ltd., подписало эксклюзивное соглашение с правительством Казахстана о сборе данных сейсмической разведки на всей площади казахстанского сектора Каспийского моря.

Правительство Казахстана предоставило компании эксклюзивные права на сбор и обработку сейсмических данных на подводных участках, которые с набольшей вероятностью могут представлять интерес для потенциальных покупателей. Компания понесет все расходы, связанные с проведением сейсмической разведки и анализом данных до передачи результатов в государственный банк данных, который будет продавать информацию заинтересованным участникам аукционов. После этого Veritas Caspian LLP получит в качестве вознаграждения процент от суммы, полученной государством. Сбор данных ведется в рамках проекта "Государственное геофизическое исследование Республики Казахстан".

Компания ТОО "Veritas Caspian" основана в 2005 году, одним из ее учредителей является компания Veritas DGC, Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне (Техас). Компания имеет 36-летний опыт работы в области предоставления геофизической информации и услуг для нефтегазовых компаний по всему миру и является одним из мировых поставщиков передовых геофизических технологий.

Как отметил директор департамента геологии консалтингового центра Nedra Виктор Рыбин, при проведении сейсморазведочных работ на проектируемом участке основным видом транспорта будет морское судно "Профессор Рябинкин". "Учитывая относительно большие глубины моря контрактной территории, сейсмические исследования будут проводиться с использованием плавающей сейсмокосы (стримера) с пневмоисточниками в качестве источников возбуждения колебаний", - пояснил В. Рыбин.

По его словам, проводиться исследования будут общим объемом в 11 тыс. погонных километров, из них 3300 погонных километров в текущем году, а 7700 - в следующем. "В результате выполненных работ планируется получить сейсмические временные разрезы, отражающие особенности глубинного строения площади, с выделением всех основных сейсмических границ", - сказал представитель консалтингового центра Nedra.

Он также подчеркнул, что сейсморазведочные работы будут выполняться в строгом соответствии с требованиями Экологического кодекса РК, выполненной оценкой воздействия на окружающую среду, требований инструктивных документов по технике безопасности, охране труда, безопасности мореплавания и охране окружающей среды.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?