ВВП Казахстана вырос на 6,4% за десять месяцев
Фото: Depositphotos
Астана. 10 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - По предварительным данным Бюро национальной статистики, за январь-октябрь 2025 года валовой внутренний продукт Казахстана увеличился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба правительства страны.
Производство товаров выросло на 8,2%, производство услуг - на 5,3%. Наибольший вклад в рост ВВП внесла промышленность, обеспечив более 30% общего прироста. В совокупности с торговлей и транспортом эти отрасли сформировали свыше 70% прироста", - заявили в пресс-службе.
Кроме того, в обрабатывающей промышленности рост составил 5,8%, что обусловлено увеличением выпуска продукции по отдельным направлениям:
● машиностроение - на 11,5%, в том числе автомобилестроение - на 13,3%;
● химическая промышленность - на 10,9%;
● продукты питания - на 9,1%;
● нефтепереработка - на 6,3%;
● металлические изделия - 14,1%;
● строительные материалы - 5,3%.
В строительной отрасли рост обеспечен реализацией крупных инфраструктурных проектов. Рост объема строительных работ составил 15,1% против 14,9%, в январе-сентябре 2025 года. Сельское хозяйство вошло в фазу сезонного роста. Объем валового выпуска в отрасли увеличился на 5,4%, ускорившись на 1,0 п.п. по сравнению с январем-сентябрем", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что в торговле наблюдается рост на уровне 9%.
Рост темпов отмечен на предприятиях оптовой торговли, доля которых в общем объеме отрасли составляет 66,5%. Увеличение оборотов отмечено в Павлодарской, Атырауской областях и городе Астане. Сохраняются высокие темпы роста в отрасли транспорта. Объем транспортных услуг вырос на 20,7%, за счет увеличения объемов перевозки по всем видам транспорта", - добавили в правительстве.
Ранее Казахстан представил крупнейшим рейтинговым агентствам результаты структурных реформ.

