06.08.2009, 20:09 957

ВВП в странах СНГ в I полугодии снизился на 9% - статкомитет Содружества (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 4-й - 12-й абзацы.

Алматы. 6 августа. Kazakhstan Today - В январе - июне 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в среднем по странам Содружества Независимых Государств валовой внутренний продукт снизился на 9%, передает агентство со ссылкой на Межгосударственный статистический комитет СНГ.

По информации статкомитета, производство промышленной продукции в странах СНГ в январе - июне 2009 года сократилось на 15%, инвестиции в основной капитал - на 15%, объем перевозки грузов предприятиями транспорта (без учета трубопроводов) - на 20%.

Кроме того, розничный товарооборот в постоянных ценах по всем каналам реализации снизился на 4%, индексы цен производителей промышленных товаров - на 5%. Вместе с тем индексы потребительских цен выросли на 13%, отмечается в пресс-релизе статкомитета СНГ.

По данным ведомства, "промышленное производство в июне 2009 года по сравнению с тем же месяцем 2008 года в среднем по странам Содружества снизилось на 12% (в соответствующем периоде прошлого года - возросло на 2%)".

Общая площадь жилых домов, введенная в эксплуатацию в I полугодии 2009 года, в среднем по странам Содружества была на И1% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года (в I полугодии 2008 года - на 3% больше).

"В I полугодии 2009 года в среднем по странам Содружества введено в эксплуатацию общеобразовательных школ в 1,5 раза Ибольше, чем в I полугодии 2008 года, дошкольных учреждений - на 15%; меньше - больниц (на 27%) и поликлиник (на 31%)", - сообщает статкомитет.

Согласно статданным, грузовые перевозки в I полугодии 2009 года заметно сократились в связи с рецессией в экономике большинства стран СНГ.

"Предприятиями транспорта (без трубопроводов) в среднем по странам Содружества за этот период грузов перевезено на 20% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года (в I полугодии 2008 года - на 5% больше), грузооборот снизился на 21% (возрос на 7%)... Предприятиями транспорта (кроме городского электрического и легкового таксомоторного) в I полугодии 2009 года пассажиров перевезено в среднем по странам Содружества на 1% меньше, чем в том же периоде прошлого года (в I полугодии 2008 года - на 2% больше); пассажирооборот снизился на 8% (увеличился на 6%)", - отмечается в пресс-релизе статкомитета.

Кроме того, в сообщении говорится, что объем розничного товарооборота в постоянных ценах в I полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в среднем по странам СНГ уменьшился на 4%, в июне текущего года по сравнению с июнем 2008 года - на 7% (при увеличении в 2008 году на 17% и 16% соответственно). В июне по отношению к маю 2009 года товарооборот составил 100,3%.

По информации ряда российских СМИ, по темпам падения промпроизводства лидирует Украина.
Как сообщает газета "Ведомости", украинская промышленность сократилась в первом полугодии на 31,1%. На втором месте находится Молдавия - минус 24,9%. Сокращение промпроизводства в России составило 14,8% (четвертый результат).

На Украине также быстрее всего росли цены - 17,6% за I полугодие. Далее по скорости инфляции идет Белоруссия - 14,6%. В России индекс потребительских цен, по данным статкомитета, составил 13,1% (третий результат).

"Украинская экономика слабо диверсифицирована", - пояснила представитель Merrill Lynch Юлия Цепляева. По ее словам, как только цены на сталь (основной экспортный украинский продукт) упали, экономику потянуло вниз. Кризис мог случиться в украинской экономике, даже если не было кризиса мирового: у Украины растет дефицит счета текущих операций. "О макроэкономической стабильности говорить не приходится", - резюмировала Ю. Цепляева.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?