30.07.2021, 11:03 14869

КФГД повысил ставку по краткосрочным депозитам на сентябрь

Повышение ставок по краткосрочным депозитам позволит стимулировать рост стабильного фондирования и сгладить негативное влияние на кредитование.
АЛМАТЫ. 30 ИЮЛЯ - Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на сентябрь 2021 года, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Максимальные ставки по несрочным депозитам сохранены на прежнем уровне в связи с наблюдаемым снижением среднего уровня рыночных ставок банков. Максимальные ставки по срочным и сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев повышены на 0,3 п.п. вслед за повышением базовой ставки, что соответствует потенциальному отклику рыночных ставок банков, с учетом тенденции роста привлекательности данных видов вкладов", - сообщили в фонде.

 
Кроме этого, повышение ставок по краткосрочным депозитам (срочные и сберегательные на 3, 6 месяцев) позволит стимулировать рост стабильного фондирования и сгладить негативное влияние на кредитование за счет наличия условий по переоформлению уже открытых вкладов, отметили в КФГД. 
 
Ставки по долгосрочным депозитам (срочные и сберегательные на 12, 24 месяца), которые зависят от рынка, остались без изменений. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?