04.03.2026, 16:30 49891

МИД: Новые послы приступают к работе в Казахстане  Дополнено

МИД: Новые послы приступают к работе в Казахстане
Фото: МИД РК
Астана. 4 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялись встречи с вновь назначенными послами Аргентины и Боснии и Герцеговины, в ходе которых были вручены копии верительных грамот и обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества.

Первый заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев принял посла Аргентинской Республики Игнасио Феррера Виейру. Стороны рассмотрели текущее состояние и возможности расширения взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, агропромышленной, транспортно-логистической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах, а также вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

Заместитель министра иностранных дел Арман Исетов принял копии верительных грамот от вновь назначенного посла Боснии и Герцеговины в Казахстане по совместительству Ивана Орлича. В ходе беседы обсуждены перспективы углубления политического, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия между двумя странами. По итогам встреч стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства и развитии сотрудничества по всему спектру направлений, представляющих взаимный интерес.

Замглавы МИД Алибек Куантыров принял копии верительных грамот у послов Республики Мали Сейду Камиссоко, Республики Гана Кома Стим Джеху Аппьях, Республики Гамбия Алкали Фанка Конте, Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Шобини Гунасекеры в Республике Казахстан по совместительству и Народной Республики Бангладеш Мохаммада Назрула Ислама. Стороны договорились продолжить взаимодействие по дальнейшему развитию политического диалога, торгово-экономического сотрудничества и укреплению взаимодействия в многостороннем формате.

Кроме того, заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Арман Исетов провел встречу с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ во главе с Дугласом Уэйком, прибывшей в Астану для наблюдения за процессом подготовки и проведения республиканского референдума 15 марта 2026 года. Помимо обсуждения текущего взаимодействия между Казахстаном и БДИПЧ ОБСЕ, стороны подтвердили важность присутствия международных наблюдателей на референдуме в целях обеспечения транспарентности и открытости электорального процесса.

Тем временем казахские творческие коллективы и мастера традиционных ремесел из Казахстана приняли участие в "39-м Международном фестивале ремесел Сураджкунд" в Индии. Также в рамках мероприятия была организована выставка, на которой мастера представили традиционные изделия декоративно-прикладного искусства. Посетители смогли ознакомиться с работами в национальном стиле и по достоинству оценить особенности традиционного художественного наследия.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

Теги:МИД

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей.  При этом власти планируют запретить отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах, хотя проблему решило бы ограничение на въезд иногороднего автотранспорта. Поддерживаете ли вы такую меру?