24.03.2017, 11:54 8863

Биртанов призвал не превращать скорую помощь в "больницу на колесах"

Из 2 тыс. звонков только 200 обращений заканчиваются госпитализацией, по 900 вызовам экстренная помощь не требуется.
Астана. 24 марта. Kazakhstan Today - Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сегодня ознакомился с работой службы скорой медицинской помощи Астаны. В диспетчерскую 03 поступает в среднем до 2 тыс обращений в сутки, на их обслуживание выпускается до 85 бригад, говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook.

Это большая радость для вас, въехать в новое здание, где есть прекрасные условия для работы. Уверен, что скорая помощь для жителей столицы и ее гостей должна быть на международном уровне", - отметил Биртанов, передает Kazakhstan Today.


Говоря о системных проблемах, он напомнил про бумагозависимость, от которой надо ускоренно переходить на электронный формат.

По линии диспетчерской службы есть возможность улучшения обслуживания, когда в цифровом режиме каждый пациент мог бы автоматически направляться в свою поликлинику на свой участок", - сказал министр, выступая перед коллективом столичной "неотложки".


Он также заметил, что наша скорая принимает слишком много обращений и превращается в "больницу на колесах". К примеру, из 2 тыс. звонков только 200 обращений заканчиваются госпитализацией, по 900 вызовам экстренная помощь не требуется.

По словам министра, в большинстве случаев пациенты должны быть в поле внимания поликлинических служб, не отвлекая драгоценное время и ресурсы неотложной помощи, так как от этого могут пострадать больные, жизни которых угрожает опасность: им нужна срочная врачебная помощь, счет порой идет на доли секунды.

По информации ведомства, всего в составе бригад столичной неотложки работает 246 врачей и свыше 800 средних медработников, более 350 водителей.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?