21.02.2020, 20:15 32324

KZ-CERT: Модифицированный вирус в виде документа Word распространяется по Казахстану

Нур-Султан. 21 февраля. Kazakhstan Today - Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщила о выявлении вируса, который является документом Word и обходит средства защиты типа "песочницы", передает Kazakhstan Today.
 

В Службу KZ-CERT поступило обращение о ежедневно повторяющейся рассылке, которая содержит вложение в виде файла Word под названием 945kaz. Проведенный экспертами анализ содержания позволил классифицировать данный инцидент ИБ как "Вредоносная активность". Распространение вирусов в документе Word не является уникальным случаем, и подобные инциденты ИБ уже известны. Однако в случае с обнаруженным файлом уникальность заключается в том, что вирус активируется только после третьей перезагрузки компьютера, что усложняет детектирование антивирусными программами и песочницами, а также расследование инцидента. Проще говоря, после открытия документа Word и активации исполнения макросов, вирус готовит платформу для основного вредоносного ПО. Причем делается это таким образом, чтобы максимально затруднить выявление основного функционала. До третьей перезагрузки компьютера (с момента активации макросов в документе) исполнения реального вредоносного функционала не происходит", - сообщили в пресс-службе KZ-CERT.

 
В ведомстве отметили, что такое большое количество перезагрузок используется злоумышленниками с учетом того, что обычно автоматизированные среды анализа (песочницы) не могут проанализировать активность, происходящую после перезагрузки компьютера в ее связи с действиями, произведенными до этой перезагрузки. 
 

Для усложнения анализа на одном из этапов (первая перезагрузка) злоумышленники используют интересный и эффективный ход: создание определенного каталога в качестве признака успешной перезагрузки. Поскольку данную активность трудно отнести к вредоносной, достаточно мала вероятность успешного обнаружения вредоносного функционала в ходе такого анализа. Основной функционал данного вредоносного объекта заключается в загрузке и исполнении произвольного кода (базонезависимого, а не стандартного исполняемого файла) с сервера злоумышленников. Также благодаря приемам противодействия исследованию, злоумышленникам удастся скрыть от автоматического анализа сервер, с которого происходит загрузка реального кода. Можно классифицировать инцидент как достаточно опасный, поскольку подобная схема позволяет исполнить любой код, при этом обеспечивая возможности для его оперативного изменения", - объяснили специалисты.

 
Для обеспечения безопасности устройств Служба KZ-CERT рекомендует обновить антивирусное программное обеспечение, а также включить автоматическую проверку файлов на наличие угроз.
 
Служба также сообщила индикаторы заражения: 116.193.153.20 - IP-адрес сервера, с которого скачивается объект-загрузчик исполняемого кода в памяти; brands.newst.dnsabr.com - сервер, с которого осуществляется загрузка основного вредоносного (базонезависимого) кода.
 

В случае обнаружения подобного рода подозрительных рассылок, интернет-ресурсов с подозрительным содержанием, просим сообщать об этом нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылкам: http://www.kz-cert.kz/ru/form, https://t.me/kzcert. Также вы можете направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz", - напомнили в ведомстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?