12.01.2007, 15:12 688

Россия открывает в ряде стран представительства федеральной службы наркоконтроля

ДУШАНБЕ. 12 января. Kazakhstan Today. Россия в первом квартиле 2007 года откроет в Таджикистане представительство Федеральной службы по контролю за наркотиками, сообщил журналистам директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Рустам Назаров.

"Подписаны все правовые документы, связанные с этим вопросом, и в настоящий момент идет отбор кандидатов в сотрудники данных подразделений", - сообщил Р. Назаров.

При этом он подчеркнул, что зарубежные представительства российской службы наркоконтроля откроются в этом году в США, Австрии, Иране, Афганистане, Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане.

Специалисты прогнозируют, что в текущем году поток наркотиков афганского происхождения через приграничные государства увеличится. В 2007 году, по данным представителя Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в Таджикистане Кристера Браннеруда, в Афганистане будет произведено 800 тонн героина. "Это, в свою очередь, будет способствовать резкому снижению цены на героин, большей доступности наркотиков и увеличению количества наркопотребителей", - считает специалист.

По информации начальника штаба Агентства по контролю наркотиков при президенте Таджикистана Фахриддина Джонмахмадова, в 2006 году сотрудники агентства совместно с афганскими коллегами провели на территории Афганистана девять спецопераций, в ходе которых было изъято около одной тонны наркотиков, в том числе 313 кг героина. Кроме того, ликвидировано семь лабораторий по производству героина, уничтожено свыше гектара посевов опийного мака.

По данным АКН, на территории Таджикистана в минувшем году совместными усилиями силовых структур и правоохранительных органов республики было изъято из незаконного оборота 4790 кг наркотиков.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?