13.08.2025, 17:30 387131

В Казахстане упростили миграционные правила для иностранных туристов

Иностранцам, находящимся в Казахстане до 30 суток, временная регистрация не нужна
Астана. 13 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане упростили миграционные правила и меры безопасности для иностранных туристов, сообщает региональная служба коммуникаций Восточно-Казахстанской области.

Иностранцам, пребывающим в Казахстане до 30 суток, не требуется временная регистрация. При нахождении свыше 30 дней оформляется разрешение на временное проживание, которое в течение 3 рабочих дней оформляет принимающая сторона через визово-миграционный портал с использованием ЭЦП. За нарушение сроков предусмотрена административная ответственность", - говорится в сообщении.


Также для повышения безопасности туристов внедрены туристические карты с QR-кодом, ведущим на портал SAFETRAVEL.KZ. Подчеркивается, что портал доступен на казахском, русском, английском и китайском языках.

Иностранцы, желающие остаться на ПМЖ, подают соответствующие документы, а затем могут оформить гражданство Республики Казахстан. Граждане РК, получившие гражданство другого государства, обязаны в течение 30 дней сдать паспорт и зарегистрировать утрату гражданства. Регистрация по месту жительства остается обязательной для всех граждан РК", - добавили в службе коммуникаций.


Ранее сообщалось, что иностранцы смогут открывать бизнес в Казахстане без посещения страны.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?