В Кокшетау по госпрограмме сданы три дома
Кокшетау. 4 декабря. Kazakhstan Today - В Кокшетау по госпрограмме "Доступное жилье - 2020" сданы три дома, передает Kazakhstan Today.
"На строительство домов из республиканского бюджета было выделено 483 млн 214 тыс. тенге. В данных жилых домах расположены 3-комнатные квартиры по 88,3 квадратных метра, 2-комнатные - по 64 квадратных метра, 1-комнатные - по 45,8 квадратных метра. Цена одного квадратного метра составляет 80 тыс. тенге", - сообщили в пресс-службе акима Акмолинской области.
По информации пресс-службы, распределение квартир осуществлялось среди вкладчиков АО "Жилстройсбербанк". В следующем году в Кокшетау планируется сдать еще три дома по 30 квартир - в районе детского сада "Акку" и в микрорайоне "Центральный". В целом по данной программе в дальнейшем планируется сдавать по три дома в год.
В пресс-службе также уточнили, что проект реализовывался с 2011 года. Подрядчиками выступили: ТОО "Абсолютстройинвест", ТОО "Строй Тех IC", ТОО "СК "Мади-Строй".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Премьер ответил на обеспокоенность депутатов изъятием земель КазНИВИ в Алматы
Территория института сокращена с 40 до 3,5 гектара. Институт утратил право собственности, вынужден арендовать собственную историческую землю. По утвержденному генплану Алматы предусмотрено изъятие оставшиеся территории КазНИВИ под жилищную застройку, что означает фактически уничтожение уникального научного комплекса закрытого типа, восстановление которого в новых условиях невозможно", - рассказал сенатор.
В результате факты изъятия земель акиматом, в том числе под строительство жилых комплексов, не подтвердились. При этом архивные материалы, подтверждающие наличие первоначальной территории КазНИВИ в 40 га, не обнаружены. Также не выявлены нарушения законности при предоставлении других земельных участков (7,1 га), продолжается поиск архивных материалов", - говорится в ответе премьер-министра.
Опрос КТ: Большинство респондентов считают, что переход на BilimClass не нужен Эксклюзив КТ
Неправильная парковка мешает уборке снега и работе экстренных служб в Алматы
Неправильная парковка остается одним из наиболее распространенных нарушений и в зимний период приобретает особую значимость. Оставленные на проезжей части, во дворах и на узких проездах автомобили создают препятствия для работы коммунальной техники, затрудняют очистку дорог и дворовых территорий, а также могут мешать проезду экстренных служб", - рассказали в полиции.
Наша задача - не наказать, а предупредить. В зимний период особенно важно, чтобы водители не оставляли автомобили на маршрутах спецтехники, во дворах и на проезжей части. Это напрямую влияет на темпы и качество уборки города. Полиция района проводит профилактические мероприятия и призывает жителей с пониманием отнестись к данной ситуации", - сказал начальник управления полиции Наурызбайского района Дидар Жакипбаев.
Жителя Астаны арестовали за приставания к девочке в лифте
На первом этаже подъезда несовершеннолетняя ожидала лифт, Б., подойдя к месту ожидания, также стал ожидать лифт, при этом вел себя суетливо. В лифт первой зашла девочка, затем Б. Несовершеннолетняя встала ближе к углу кабины. Б., обойдя ее, встал позади на минимальном расстоянии, задев рюкзак, в результате чего тот спал с плеча. Когда девочка обернулась, Б. покинул лифт", - рассказали подробности в суде.
Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм
На территории аэропорта разместили контейнеры на расстоянии менее 18 метров от зданий и сооружений на западной стороне Air Astana centre 3. Кроме того, изменения в планировке уменьшили зону действия автоматической пожарной сигнализации и автоматической установки пожаротушения в помещениях международного терминала Т-2 - в багажном отделении и бытовых помещениях 1-8", - говорится в постановлении суда.
В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции
Наш регион становится важной диалоговой площадкой, объединяющей молодежь 17 регионов, центром новых инициатив и содержательного обмена мнениями. Уверен, здесь будут рождаться новые идеи, будет формироваться гражданская позиция молодого поколения и будут озвучиваться конкретные предложения, направленные на развитие страны. Как всем известно, глава государства подписал указ о проведении республиканского референдума 15 марта 2026 года. В новой Конституции четко закреплено, что Казахстан является демократическим, светским, правовым и социальным государством!" - отметил аким области.
В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана
Снос объекта произведен собственником самостоятельно во исполнение решения суда", - проинформировали в акимате со ссылкой на управление градостроительного контроля мегаполиса.
Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы Эксклюзив КТ
Реформа разрешительной системы Республики Казахстан полностью исключила все имеющиеся элементы контроля по линии пожарной безопасности на стадии согласовании какого-либо вида деятельности. На сегодняшний день физическим и юридическим лицам для осуществления какой-либо деятельности нет необходимости в получении разрешения в сфере гражданской защиты", - добавили в управлении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.02.2026, 12:46Опрос КТ: Большинство респондентов считают, что переход на BilimClass не нужен 18.02.2026, 11:44 19626Подготовка к паводкам: в водохранилищах Казахстана свободная емкость составляет более 14 млрд кубометров18.02.2026, 12:00 18736Президент Казахстана посетит США с рабочим визитом18.02.2026, 10:06 1728113-летнюю девочку пытались похитить в Таразе18.02.2026, 11:08 11891Казахстан и Саудовская Аравия нацелены на углубление двустороннего сотрудничества
16.02.2026, 16:45 454166Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы13.02.2026, 19:30 337761"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование11.02.2026, 13:47 327341Где построят четвертый казахстанский НПЗ12.02.2026, 12:45 324121Референдум по новой Конституции: средства будут выделены из резерва правительства11.02.2026, 12:28 320111Решение о снятии моратория на рост цен на топливо пока не принято - Минэнерго
02.02.2026, 17:39 1227681В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1155626В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1155206Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1154776В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1154356Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

