01.12.2008, 09:38 484

В финском Куусамо прошел второй этап Кубка мира по лыжным гонкам

У мужчин в спринтерской гонке на 1200 метров лучшим в нашей команде был Алексей Полторанин. Он занял 49-е место. Николай Чеботько стал 62-м, а Сергей Черепанов - 64-м. Победил в этой дисциплине норвежец Ола Виген Хаттестад.

Алматы. 1 декабря. "Казахстан Сегодня" - В финском Куусамо прошел второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. В соревнованиях приняла участие сборная Казахстана, передает корреспондент агентства со ссылкой на официальный сайт международной федерации лыжных видов спорта.

В спринтерской гонке классическим стилем среди женщин на 1200 метров лучший результат в составе сборной Казахстана показала Елена Антонова. Она финишировала 40-й. Елена Коломина закончила дистанцию 57-й. Ну а победу праздновала словенская лыжница Петра Майдич.

В индивидуальной гонке на 10 километров у женщин Е. Антонова финишировала 26-й, Светлана Малахова- Шишкина стала 40-й, а Оксана Яцкая - 52-й.

Победительницей этапа к радости местной публики стала финка Айно-Кайса Сааринен, для которой эта победа стала второй в карьере. Второе место заняла ее соотечественница Вирпи Куйтунен.

У мужчин в гонке на 15 километров результаты казахстанцев оставляют желать лучшего. С. Черепанов закончил дистанцию 39-м, Н. Чеботько стал 48-м, а Евгений Величко - 80-м.

Первое место занял представитель Норвегии Мартин Йонсруд Сундбю, который опередил чешского лыжника Лукаша Бауэра и хозяина трассы Сами Яухоярви, занявшего третье место. В течение всей дистанции норвежец уверенно держался в общей группе, возглавлял которую россиянин Александр Легков. Тем не менее скандинаву хватило опыта и физических сил, чтобы вырваться вперед и сохранить лидерство до финишной черты.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна